Сирии показали «примету» подготовки к войне: эксперты

8 февраля 2012  13:03 Отправить по email
Печать

Великобритания отозвала своего посла из Сирии для консультаций. Ранее о закрытии сирийского посольства объявили США. Как сообщил Вашингтон, этот шаг связан с соображениями безопасности. Означает ли это, что война возможна, несмотря на вето Китая и России по Сирии в Совбезе ООН?

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев обращает внимание, что, как правило, закрытие посольств и отзыв посольских сотрудников означает возможность войны: «Война возможна. И хотя война с Сирией совсем не в интересах Израиля, США и Англия старательно показывают „примету“ подготовки к войне».

Журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер (Израиль) отмечает, что возможно всё, что не противоречит законам природы: «Возможны теракты, гражданская война на всей территории Сирии, штурм посольств сторонниками Асада и вообще, в такой период там весьма небезопасно. Поэтому и отозвали персонал посольств. Чтобы зря не рисковать. На ту или иную степень вероятности прямого вмешательства НАТО это не указывает».

Напомним, что 7 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. Глава российского внешнеполитического ведомства встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, вице-президентом Фаруком аш-Шараа и руководителем МИД Сирии Валидом Муаллемом.

В ходе встречи глава государства и российские представители обсудили ситуацию в Сирии и вокруг неё, сообщили в пресс-службе МИД РФ. Подводя итоги встречи, глава МИД РФ выразил уверенность, что привезенный в Дамаск сигнал о необходимости активно двигаться по всем направлениям был воспринят. Москва намерена активно содействовать в разрешении сирийской проблемы, контактируя как с Дамаском, так и с соседями Сирии и Лигой арабских государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть