Власть не идёт на диалог с улицей, но делает уступки: эксперт о диалоге властей и оппозиции

Президентские выборы в два тура смогут смягчить радикальные настроения оппозиции. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов.
8 февраля 2012  09:27 Отправить по email
Печать

Президентские выборы в два тура смогут смягчить радикальные настроения оппозиции. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов, комментируя возможные акции протеста, которые могут быть организованы оппозицией после президентских выборов.

«Говорить о действиях оппозиции после президентских выборов достаточно трудно, ведь всё зависит от сценария предстоящих выборов. Если Владимир Путин будет объявлен победителем после первого тура, то, конечно, общественное мнение этого не примет, и следует ожидать весьма масштабных протестов. Если же тура будет два, то, конечно, не будет столь окрылённого отношения по поводу нечестного проведения выборов, и протесты будут возможны уже с конкретными нарушениями в конкретных регионах», — считает эксперт.

Чижов уверен в том, что власть не желает идти на диалог с оппозицией, но всё же делает некоторые уступки: «Нынешняя власть принципиально не идёт в диалог с улицей, не ведёт диалога даже и с обществом в тех формах, в которых самой власти неудобно. Поэтому впрямую требования выполнены не были, но зато косвенно были предложенные инициативы, которые, по идее, должны были понравиться оппозиции и утихомирить протестные настроения, но которых не требовали на митингах. Это, в первую очередь, выборность губернаторов, это существенное облегчение формирования политических партий, облегчение процедуры по выдвижению кандидатов в президенты Конечно, у властей ещё есть время для корректировки этих инициатив, но можно с уверенностью сказать, что эти инициативы — отклик властей на митинги».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель Белорусской региональной группы «Интернациональная Россия» Юрий Баранчик заявил о том, что оппозиция готовится «не к выборам, а к тому, что будет после них». «Получает Путин ориентировочно 55-60%, говорят: „власть не пошла „по беспределу“ и побоялась озвучивать слишком высокие итоговые данные голосования за Путина. Значит, мы должны усилить наш напор, авось власть и вывесит белое полотнище“. Получает российский премьер-министр больше 60-65% — озвучивается вторая версия: „власть наплевала на голоса избирателей, устроила беспредел — видео Dolb... видите?, тем больше права мы имеем на протест, на отмену сфальсифицированных выборов и на проведение новых, уже без Путина“. Т.е. и в одном случае, и во втором, прозападная российская оппозиция и мировые СМИ уже готовятся не к самим выборам, а к тому, что будет после них», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть