Отношения «периферии и флагманов ЕС» обостряются, южане ждут помощи США: мнение

Несмотря на сообщения о том, что политические партии Греции, входящие в правительственную коалицию страны, «близки к заключению устраивающих кредиторов из ЕС соглашений», эксперты высказывают сомнения относительно скорой стабилизации европейских рынков.
7 февраля 2012  23:14 Отправить по email
Печать

Несмотря на сообщения о том, что политические партии Греции, входящие в правительственную коалицию страны, «близки к заключению устраивающих кредиторов из ЕС соглашений», российские экономические эксперты высказывают сомнения относительно скорой стабилизации европейских рынков. По мнению аналитиков екатеринбургского отделения «Альфа-банка», рынок акций ждёт «очень интересная и тревожная неделя», которую в большинстве своём определит ситуация на юге Европы, сообщает корреспондент ИА REX.

В начале неделе на саммите ЕС страны-члены, за исключением Великобритании и Чехии, поддержали пакт об ужесточении контроля за бюджетной дисциплиной, который будет подписан на саммите в марте. Также лидеры ЕС согласовали создание фонда European Stability Mechanism, размер которого достигает 500 млрд евро. Тем временем кредиторы так и смогли договориться с греческим правительством относительно списания части задолженности страны, хотя «технический дедлайн для сделки с частным сектором и принятия страной новых мер экономии, выступающих необходимым условием для предоставления второго пакета финансовой помощи, назначен уже на 13 февраля», отмечают эксперты.

«Ситуация на периферии Еврозоны вновь ухудшается. Пока игроки настроены на пессимистичный сценарий: европейские индексы в понедельник снижались в пределах 1%, курс евро опустился до 1,3056, −0,7%. Фьючерсы на индексы США потеряли 0,4%. Сырьевые фьючерсы повсеместно вышли в красную зону, коррекция в пределах 1,5%», — пояснили банковские аналитики.

Указанные факторы способствуют нагнетанию кризиса в отношениях периферии и флагманов ЕС, о чём также свидетельствует встреча итальянского премьера Марио Монти с президентом США Бараком Обамой и кандидатом в президенты Миттом Ромни, на которой обсудят экономические проблемы Италии, а возможно и вопрос о предоставлении штатами финансовой поддержки стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть