Теперь американский бизнес колонизирует Россию без лишнего шума и войн: Григорий Трофимчук

3 февраля 2012  16:26 Отправить по email
Печать

Американские политики должны приложить максимум усилий к тому, чтобы компании, основанные в США, занимали первые места на неосвоенных пока рынках, заявил президент США Барак Обама, выступая в Конгрессе. По словам американского лидера, одним из таких рынков является Россия.

Он обратил внимание, что власти Америки должны работать над тем, чтобы компаниям из США везде работалось легко и выгодно, и чтобы никакие другие бизнес-структуры не имели преимуществ перед американскими предпринимателями. Обама подчеркнул, что его призыв об обеспечении отсутствия у конкурентов преимуществ касается, в том числе и российских рынков. Он подбодрил конгрессменов, напомнив им, что производительность труда в США считается одной из самых высоких в мире, и США являются государством, не привыкшим проигрывать.

Политолог Григорий Трофимчук считает, что в этом заявлении Обамы нет никаких лозунгов или экзотики, это рабочая установка в режиме утреннего развода, заводской планёрки. «Для чего Америка покоряет мир, если не для улучшения жизни своих собственных граждан? Россия вступила в ВТО, так что внутри неё скоро будут работать и зарабатывать те, кого тут до сих пор не было. Да и сам Владимир Путин не раз отмечал, что вступление в этот формат создаст для РФ затруднения, о которых она пока, возможно, и не догадывается. Американский бизнес в России откроет новую страницу в российской истории. Страна будет колонизирована без лишнего шума и безо всяких войн, а сами американские офисы на её территории превратятся в небольшие крепости, как бы микро-посольства США, управляющие этим сложным процессом. Эти фирмы будут осваивать огромную Россию планомерно, при этом каждая отечественная отрасль (банки, недра, производство) чуть раньше или чуть позднее будет утилизирована в пользу США», — пояснил эксперт ИА REX.

По его словам, Россия не сможет протестовать против такой экономической экспансии, так как для этого ей уже сегодня надо объявить о том, что она «выходит из ВТО». «Подобное заявление будет звучать достаточно экзотично, так как до сегодняшнего дня Москва сообщала на каждом шагу о том, что она „добивалась вступления в эту организацию долгих 17 лет“. Это почти то же самое, как через полгода после начала работы „полиции“ с ужасом осознать, что она работает хуже „милиции“, и выступить за возврат последней», — уверен Трофимчук.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он полагает, что войдя в каждую клетку российской экономики, Америка автоматически — и также, без войны — обрушит Китай, который останется без российского леса, нефти, газа и всего остального.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть