Закрытие ЕХ.UA объединило молодёжь в интернете: Евгений Царьков

Ситуация с ЕХ.UA подтвердила действие третьего закона Ньютона: мнение
3 февраля 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Остановка работы крупнейшего файлообменника Украины Ex.ua стала последней каплей в чаше терпения украинского народа. Украинцам надоело, что власть, под видом наведения порядка, совершает по сути противоправные действия.

Так народный депутат фракции КПУ Евгений Царьков прокомментировал пресечения правоохранителями работы ресурса Ex.ua и последовавшие за этим сбои в работе практически всех сайтов органов власти. В сети Интернет уже появилась информация, подтверждающая, что официальные ресурсы власти «упали» из-за хакерских атак в ответ на закрытие Ex.ua.

«Третий закон Ньютона — действие равно противодействию. Народ на закрытие файлообменника продемонстрировал противодействие, — отметил Евгений Царьков. — Возникает вопрос — что вызвало столь мощную реакцию? Одна остановка работы Ex.ua — повод недостаточный. Очевидно, что это стало последней каплей в чашу терпения украинского народа, которому надоело то, как власть, прикрываясь „наведением порядка“ совершает противоправные поступки. Налоговый кодекс, старт пенсионной реформы, урезание социальных льгот, ухудшение уровня жизни — весь этот массив антинародных действий правительства накапливал недовольство украинцев. Прекращение работы файлообменника прорвало плотину возмущения народа. Люди поняли, что, под предлогом „официального расследования“ по делу о защите авторских прав, власть сделала реальный шаг по установлению контроля над интернет-пространством и свободным распространением информации, которого она очень боится».

Напомним, что это не первый шаг руководства страны к информационной цензуре. Совсем недавно Конституционный суд принял очередное одиозное решение — запретил СМИ публиковать информацию о доходах политических деятелей и их родственников, тем самым фактически дав «зелёный свет» чиновнической коррупции.

«И кстати, если уж правительство так обеспокоено защитой авторских прав и так сильно хочет, чтобы украинцы покупали лицензионные программы, фильмы и музыку, то ему для начала следует обеспечить народ соответствующими доходами, — отметил Евгений Царьков. — Верните народу украденные зарплаты и пенсии — если у людей появятся деньги, они будут покупать лицензионную продукцию. Кроме этого, раз уж власть предержащие так пекутся о соблюдении авторских прав, то начинать „гигиенические процедуры“ им следует с себя. Ведь МВД официально признало, что у них примерно 47% компьютерных программ — пиратские. А сколько такой продукции в других органах власти?».

Возмущает, по мнению депутата-коммуниста, и то, что власть как всегда действует грубо и цинично: «без объяснений, предупреждений, нагло ворвались, забрали. В их репертуаре...».

А последовавшее за остановкой работы Ex.ua «падение» официальных Интернет-ресурсов госорганов, как отметил Евгений Царьков, показывает, что если народ объединится, власть перед ним будет бессильна: «Народ показал свою силу. Но огорчает то, что мы не увидели этой солидарности украинцев, когда у людей отбирали социальные гарантии, права на пенсию, на льготы, — заметил депутат-коммунист. — У молодёжи забрали „игрушку“ и молодёжь объединилась. Хотелось бы видеть народную солидарность не только в интернете, но и в реальной жизни».

Подытоживая, стоит так же поднять вопрос о том, насколько вообще современные методы борьбы с нарушением авторских прав адекватны и справедливы. Насколько трезво оценивается стоимость интеллектуальной собственности.

Причиной закрытия Ex.ua могло стать недовольство со стороны Американской ассоциации звукозаписи (RIAA), которая включила файлообменник в список 25 крупнейших пиратских сайтов мира. Именно RIAA начала в 2007 беспрецедентный судебный процесс по делу американской матери-одиночки, воспитывающей четырёх детей, за то, что она скачала из интернета музыку для утренней пробежки. Суд длился два года, и 19 июня 2009-го, 12 присяжных вынесли женщине из Миннесоты уникальный приговор: выплатить правообладателям в лице RIAA... 1,92 млн долларов. За 24 скачанных трека (к слову, не первой свежести). Самое ужасное то, что американское право — прецедентное, и теперь любой житель США может повторить судьбу мамаши из Миннесоты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть