Иран и Россию считают «последними преградами перед экспансией западных демократий»

В рамках конфликта между США и Ираном имеет место быть столкновение между западными демократиями и исламом. Об этом заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.
2 февраля 2012  20:10 Отправить по email
Печать

В рамках конфликта между США и Ираном имеет место быть столкновение между западными демократиями и исламом. Об этом заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский 2 февраля в Москве в ходе научно-практического семинара «События вокруг Ирана и их влияние на постсоветское пространство», передаёт корреспондент ИА REX.

«Есть несколько гипотез решения иранской проблемы. Самая очевидная — признать за Ираном статус ядерной державы. Это одновременно самая нереальная гипотеза. Другой вариант — ликвидировать ядерную структуру Ирана силой. Здесь есть вариант Югославии, Ирака или „цветной“ революции. Факт таков, что именно этот вариант — вооружённый — более всего беспокоит международное сообщество и Россию. Есть и возможности для переговоров, целью которых был бы отказ от создания ядерного цикла. Ещё один вариант — это вопрос о санкциях с целью отказа Ирана от ядерной программы. Думаю, что те решения, которые были приняты на днях Евросоюзом — не последний вариант таких санкций. Но все мы знаем, как Иран ответил на эти санкции. Каждый из четырёх вариантов влияет на обстановку в Закавказье и Центральной Азии. Россия против введения санкций и принятия решений — в том числе силовых — вне ведомства ООН. В действительности, санкции могут становиться более широкими и жёсткими. Имеет место экспансия западных демократий и активизация ислама. Столкновение между ними неизбежно. Дело, по сути, вообще не в ядерной программе: тот же ядерный Израиль не вызвал никакой реакции. Возникает вопрос: какие страны препятствуют экспансии западных демократий? Таких стран осталось немного: главное препятствие — как раз Иран, и, естественно, Россия», — уверен эксперт.

Он также сомневается в том, что страны СНГ поддержат санкции, которые вводят и собираются ввести против Ирана США и некоторые страны Европы: «Главный вопрос: чего ожидать? Вооружённых столкновений по логике нельзя ожидать, но полагаться на логику в международных делах нельзя. Для Кавказа и Центральной Азии последствия войны были бы катастрофичными, но тут возможны варианты: Запад может и завязнуть в вооружённом столкновении. С моей точки зрения, существует вопрос не ядерный, а вопрос идеологий. Победа Запада над Ираном приведёт к полному перевороту статуса-кво в Закавказье. Что касается Азербайджана, то он в случае такого развития событий может быть в выигрыше, поскольку в таком варианте Карабахская тема будет развиваться в благоприятном климате. Но будет и проигрыш — беженцы. В случае выигрышного развития для Запада нынешний режим в Азербайджане не устоит — Запад и так работает над усилением оппозиции в Азербайджане. Возможностей для осуществления цветной революции в Азербайджане нет, но они могут возникнуть. Для Армении выигрыш западной стороны был бы неприятен, поскольку привёл бы к проигрышу в Карабахском конфликте. Поражение Ирана для Грузии ничего не изменит. Вряд ли страны СНГ присоединятся к санкциям против Ирана. Между Ираном и Азербайджаном существует проблематика, которая заставляет держаться Азербайджан осмотрительно. Нет ни одного варианта развития событий вокруг Ирана, который бы работал в нашу пользу».

Как ранее сообщало ИА REX, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Москве Махмуд Реза Саджади заявил о том, что Иран — «миролюбивая страна», но в случае какой-либо агрессии в свою сторону Иран сумеет дать достойный отпор стране, которая будет атаковать. «Военные корабли США с другого конца океана приехали в Персидский залив не для рыбной ловли. Это разве не провокация? Или информационная война против Ирана — это не подстрекательство? Как можно сравнивать иранские катера против американских авианосцев, и как эти катера могут провоцировать? Разве это не смешно? Чтобы не было никакого подстрекательства — пусть эти авианосцы вернутся домой. Среди арабских стран — разные реакции. Опыт, то есть, война Ирака против Ирана, доказал, что Иран — миролюбивая страна, но если Иран увидит агрессию со стороны других стран, он будет сопротивляться со всей своей мощью», — заверил посол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть