Украинская милиция закрыла крупнейший файлообменник EX.UA: мнения блогеров

Закрытие сервера повлекло за собой атаки на госсайты
2 февраля 2012  16:04 Отправить по email
Печать

Первенство в рейтинге обсуждения в богах уже 3-й день подряд держит ситуация с закрытием крупнейшего файлообменника Украины EX.ua. Этот сайт занимал первое место по контенту — фильмам, мультфильмам, музыке, программному обеспечению и т.д. и количеству посетителей. И входил в ТОП-25 пиратских сайтов по версии Американской ассоциации звукозаписи RIAA.

Как отмечают СМИ, в МВД утверждают, что уголовное дело, закрытие сайта с изъятием доменного адреса и серверов связано с обращении о нелицензионном использовании контента от международных корпораций «Adobe Systems Inc.», «Microsoft Corporation», «Graphisoft Inc.» и телеканала «1+1».

Действия милиции вызвали столь бурную негодующую реакцию среди пользователей, что поначалу в МВД даже не признавали причастности к закрытию ресурса.

Большинство блогеров считают, что закрытие крупнейшего файлообменника — это ограничение их доступа к информации, которую никаким другим способом они получить не могут из-за высокой стоимости и отсутствия гарантий качества. В обществе действия правоохранительных органов не одобряют настолько, что самым популярным комментарием к данной информации в сети стало «Руки прочь от EX.UA!».

«Ну не могу я отдать больше 100 баксов за программу, которую тем более использую 1 раз. Вот прислали мне файл, который мне открыть нечем, а так она мне не нужна и что делать? 5 гривен заплатил бы, но покупать всю прогу — так я всю жизнь только на ПО и работать буду», — отмечает сторонник демо-версий.

Цены на контент стали, пожалуй, решающим фактором для тех, кто активно выступает за пиратство.

«Были бы адекватные цены для всех и каждого — и удобная система оплаты — и все платили бы. Но производители же хотят заработать побольше. Пока цена не станет незначительной для большинства граждан — будет существовать нелицензионка. Даёшь цену программ и фильмов при расчёте минимальной зарплаты!», — пишет другой блогер.

Отметим, что согласно потребительской корзине, украинцам позволено один раз в месяц или купить книгу, или сходить в кино, цирк или зоопарк, а тем, кто предпочитает отдых в семейном кругу — с подарками к родственникам. Программное обеспечение, пользование интернет и услугами связи вообще не учитывается. Чиновники посчитали, что 1 книжки или фильма в месяц достаточно.

Многие блогеры также обсуждают вариант, при котором ресурс могли закрыть не из-за официальной причины — «борьба с пиратством» и претензии правообладателей, а по заказу конкурентов, приближённых к власти.

«На некоторых ресурсах или на дисках с голограммами сейчас покупаешь фильм — тоже самое, что и на иксе, а иногда бывает и хуже — такая же нелицензионка, только за деньги. Это почему-то никто не контролирует», — отмечает пользователь жж.

Возмущённые пользователи отозвались на закрытие ресурса не только гневными тирадами и конструктивными предложениями. После закрытия сайт немедленно последовала серия DDoS-атак на сайты правительственных органов. Так сайт МВД не работает второй день, также есть перебои в работе электронных сайтов правительства, президента и Нацбанка. К хакерам уже обратилась пресс-секретарь президента Януковича Дарья Чепак, которая обвинила взломщиков в том, что они лишают сограждан доступа к информации, в очередной раз, получив дозу ехидных комментариев от бывших коллег журналистов. Также администрация самого ресурса через страничку в «фэйсбук» обратилась с просьбой прекратить все противоправные действия. Правда, вследствие изъятия серверов блогеры не уверены в том, что обращение написано не под давлением, и именно администрацией ресурса, а не сотрудниками милиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть