Потенциал оппозиционных митингов исчерпан до марта: Михаил Нейжмаков

1 февраля 2012  20:07 Отправить по email
Печать

Политолог Михаил Нейжмаков уверен, важно не количество участников оппозиционных митингов 4 февраля, важен тот факт, что потенциал таких митингов сейчас исчерпан — как минимум до марта. О том, что можно ждать и как использовать предстоящие 4 февраля митинги оппозиции и митинг в поддержку Путина на Поклонной горе он рассказал корреспонденту ИА REX.

Заметно спадает эйфория среди потенциальных участников митингов. Причём разочарование среди оппозиционных активистов распространяется даже быстрее, чем среди примкнувших к протестам ранее аполитичных граждан. Многие из оппозиционеров, кто ещё в декабре 2011 года всерьёз ожидал быстрого роспуска Госдумы, отказа Путина от предвыборной борьбы и падения правящего режима в ближайшие месяцы, теперь ждут нового политического кризиса только в конце 2012 года.

Митинги протеста по итогам выборов не породили новых оппозиционных лидеров, зато девальвируют авторитет многих старых. На декабрьских митингах уже были освистаны все оппозиционные политики, кого только можно было освистать. В постах блогеров постепенно растёт скепсис в отношении Алексея Навального. Растут трения между разными идеологическими группами организаторов митингов.

Как оппозиционные, так и некоторые прокремлёвские политологи в декабре ожидали, что митинги протеста породят некие новые популярные движения, которые отодвинут на обочину старые системные партии. На деле системные партии куда крепче, чем казалось. И пока скорее они перехватывают инициативу у внесистемной оппозиции, захватывают в свою орбиту радикальные оппозиционные группы, чем наоборот. Вспомним хотя бы соглашение между Общественным советом в поддержку Геннадия Зюганова и Левым фронтом.

Митинги в поддержку Владимира Путина для штаба этого кандидата — ход логичный. На фоне протестных митингов отсутствие акций в поддержку премьер-министра давало бы оппозиции повод говорить об отсутствии у него любой массовой поддержки, да и его сторонников могло частично деморализовать. Хотя при спокойном взгляде на проблему, конечно, можно вспомнить, что сторонники давно находящихся у власти партий и консервативных сил почти в любой стране выходят на митинги с неохотой.

Тем не менее, штабу Путина не стоит сосредотачиваться только на внимании к уличным акциям, как своим, так и оппозиционным. Все апелляции к участникам оппозиционных митингов, которые можно было слышать от официальных лиц, начиная с декабря (о «лучших людях» и т.д.), всё равно не прибавят властям авторитета в этой среде. Путину надо обращаться к проблемам тех групп избирателей, которые голосовали за него на предыдущих выборах, но отказали в поддержке «Единой России» в декабре. Тех, кто вряд ли выйдет на митинги, если это не связано с их конкретными проблемами. Для них ближе темы ЖКХ, социальных проблем, вопросов борьбы с преступностью и низовой коррупцией. Собственно, кампания Путина постепенно начинает строиться вокруг этих вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть