Простор — залог «русского культурного кода»: Григорий Трофимчук

Вокруг ментальности русского народа слишком много мифов: мнение
1 февраля 2012  09:27 Отправить по email
Печать

В печатных изданиях еженедельно стали появляться статьи Владимира Путина. В предпоследнем материале, опубликованном 23 января 2012 года в «Независимой газете» под названием «Россия: национальный вопрос», Путин высказывается за полиэтничность России, основанную на «русском культурном коде». По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, Россия сможет существовать только, пока существует русский стержень, «русский культурный код».

«В истории человечества — всего несколько народов и языков, которые смогли объединить вокруг себя чуть ли не половину мира. Это невозможно сделать только войной и репрессиями, должно быть что-то и помимо этих плоских схем. Например, замкнутый внутрь себя китайский язык на такой размах не способен», — уверен эксперт.

В тоже время, политолог отметил, что вокруг «русского культурного кода», менталитета слишком много мифов.

«Русский культурный код — это далеко не то, что с пафосом внушается в школах. Как ни странно, русские — не коллективисты. Достаточно посмотреть, как наши люди требуют отдельных, одноместных номеров в гостиницах или с какой радостью разбегались соседи из коммунальных квартир в отдельные. Коллективизм гораздо больше развит у народов Кавказа. Здесь существует прямая зависимость: чем меньше народ, тем больше в нём коллективизма. Фактически, то же правило подтверждают и массы русских отшельников, монахов, которые только в таком режиме и достигали мудрости. При этом другим мифом является то, что русские слишком набожные и религиозные. Кому-то, возможно, хочется, чтобы так оно и было, но русские, всё-таки, шире и этих шаблонов тоже», — рассказал Григорий Трофимчук.

По его словам, спокойствие, сосредоточенность, сила, простор — то, что притягивало к русским во все века.

«Это и есть Русский культурный код в чистом виде. Сегодняшняя суетливость постепенно приводит к тому, что остальные народы постепенно от русских отваливаются. Путин это смог замедлить, но не остановить. После Путина может вновь попытаться уйти в отрыв Татарстан, найдутся другие желающие», — подчеркнул эксперт.

Он считает, что если не появятся великие новые, притягательные русские, которые сломают эту тенденцию, Россия станет меньше, утратив свою гравитацию. А уже маленькая, по территории, русская страна потеряет и свою ментальность, основанную на былой шири, где никто никому на ноги не наступал. Поэтому уменьшенная копия России существовать не сможет.

«В сложнейшем многонациональном государственном механизме — самое важное, это баланс, грань, которую надо чувствовать. К примеру, если пойдут в буйный рост языки народов внутри РФ, это само по себе разломит страну на части. Но главная опасность — в размывании русского языка, инструмента, без которого невозможно никакое возрождение в принципе. Не из-за уличных бытовых убийств идёт межнациональное напряжение в России, — оно идёт из ослабления русского языка, влияющего на ослабление русского фундамента в целом. И если 140 млн россиян уже не в состоянии сдержать эти тенденции, то дальнейшее уменьшение населения гарантированно сбросит страну в пропасть. Понимая это, кавказские народы сами требуют, чтобы русские, наконец, очнулись. На генетическом, клеточном уровне они панически осознают, что вынутый из тела России русский стержень автоматически стравит и похоронит их самих. Это и есть простой ответ на философский вопрос о полиэтничности и моноэтничности России», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть