Сигналы, которые подаёт Путин, способны оздоровить обстановку в стране: мнение

Власть идёт на нынешние уступки оппозиционерам без особого риска для себя. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
31 января 2012  17:18 Отправить по email
Печать

Власть идёт на нынешние уступки оппозиционерам без особого риска для себя. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя последствия митингов 10 и 24 декабря 2011 года.

«Я бы не стал называть последние события вроде введения закона о выборности губернаторов и появления некоторых оппозиционеров на ТВ какими-то уступками. Владимир Путин сейчас действительно пытается наладить какое-то взаимодействие с обществом, с различными его слоями — в том числе, с неформальной оппозицией, однако делает это в том формате, который объективно не угрожает его положению и позициям правящей партии. В этом плане его статьи и его, совместно с Дмитрием Медведевым, инициативы касательно прямой выборности губернаторов — это те уступки, на которые власть может пойти без особого риска для себя, поскольку даже вопрос касательно регистрации и нерегистрации Григория Явлинского на пост президента, который сейчас активно обсуждается, важен с точки зрения соблюдения демократических процедур, но реально, даже если бы Явлинский принял участие в этих выборах, вряд ли составил бы серьёзную конкуренцию Владимиру Путину», — уверен эксперт.

Однако, по мнению Искендерова, о реальных уступках можно будет говорить лишь в случае переизбрания Владимира Путина на пост президента: «Таким образом, те сигналы, которые подаёт Владимир Путин, способны оздоровить общественно-политическую обстановку в стране, однако я бы предложил подождать реальных шагов и решений, которые Владимир Путин примет уже тогда, когда будет избран на пост президента страны. Пока что все эти заявление облечены, с одной стороны, в достаточно чёткую, а, с другой стороны, в юридически ни к чему не обязывающую форму. Если этот код будет продолжен после избрания Путина на пост президента, тогда действительно можно будет сказать, что Россия вступает в какую-то новую фазу своего общественно-политического развития».

Напомним, многие политологи называют возможность введения прямых выборов губернаторов уступкой оппозиционным митингам. Они также отмечают факт освещения митингов на центральных телеканалах и участие оппозиционных лидеров в различных политических ток-шоу на ТВ. Несмотря на это, многие считают, что эти меры — лишь мелкая уступка со стороны власти, и в дальнейшем никаких компромиссов с оппозицией власть не допустит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть