Возможность создания единого движения левого толка назвали «странными фантазиями»

Возможность объединения левых сил — как внутри системной, так и внутри несистемной оппозиции — не имеет никаких перспектив. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
30 января 2012  17:35 Отправить по email
Печать

Возможность объединения левых сил — как внутри системной, так и внутри несистемной оппозиции — не имеет никаких перспектив. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий корреспонденту ИА REX, комментируя недавние заявления политиков левого толка о возможном объединении организаций, называющих себя левыми.

«Об этом не идёт даже речи, и, по существу, это какие-то странные фантазии, которые возникают в голове у Ильи Пономарёва в одной форме, в голове у Сергея Удальцова — несколько в другой форме, но для этого нет ни предпосылок, ни условий, ни, главное, необходимости. По существу, речь идёт просто о том, чтобы подчинить левый актив каким-то чужим задачам, либо выставленным Геннадием Зюгановым и лично его окружением, либо предвыборным штабом Сергея Миронова, либо, наконец, каким-то группам из либерального лагеря. Между рядом лидеров идёт борьба за то, чтобы повысить свой статус перед лицом партнёров по разного рода закулисным сделкам, представив себя хозяевами некоторого актива, который они совершенно не контролируют», — уверен Кагарлицкий.

По его мнению, несмотря на тщетность подобных попыток, потребность в создании массового движения левого толка существует: «В действительности, потребность в создании левого движения как самостоятельной политической силы есть, однако она будет осуществлена только в том случае, если с этими дурацкими заигрываниями и попытками подчинить левые силы будет покончено».

Напомним, разговоры о создании единого фронта левого толка уже давно идут как среди самих левых политиков, так и среди политологов. Лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов уже давно говорит о создании единой организации антикапиталистического фронта. Временами об этой инициативе говорят и представители системной оппозиции — КПРФ и «Справедливой России». Однако до сегодняшнего дня единого движения левого толка в России так и не было создано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть