ИГСО: Франция готовится стать новой Грецией

30 января 2012  13:31 Отправить по email
Печать

Экономическая ситуация во Франции продолжит ухудшаться. Безработица вырастет, а уровень жизни за 2012 год понизится. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их мнению, в стране проявляются «греческие» симптомы, обещающие острый бюджетно-долговой кризис и депрессию в экономике, сообщает корреспондент ИА REX. Эксперты уверены, что затруднения Франции станут в 2012 году важным фактором финансовой нестабильности в Европе.

Слабость французской экономики подтверждает растущая безработица и государственный долг. «Франция всё сильнее ощущает бюджетные трудности. Власти боятся потерять контроль над огромным долгом государства. Они усиливают курс „жёсткой экономии“ провоцируя дальнейшее ухудшение ситуации по греческому сценарию», — полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

В январе агентство Standard&Poor’s понизило рейтинг Франции и присвоило ей негативный прогноз. «Ставка процента по государственным облигациям будет расти. Повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, увеличение косвенных налогов, урезание социальных расходов и увольнения госслужащих положения отнюдь не спасут. В 2012 году экономическая ситуация во Франции ухудшится», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его мнению, проблемы Франции осложнят положение в еврозоне.

В ИГСО обращают внимание, что Франция — вторая по значению экономика Европейского Союза после Германии. В 2008-2009 годах страна пережила серьёзный спад. В 2010 году началось оживление, прервавшееся в 2011 году. По данным Банка Франции, в IV квартале 2011 года рост ВВП оказался нулевым. Ранее статистическое бюро страны констатировало увеличение ВВП в III квартале на 0,3%, а во II квартале на 0,1%. Лишь в I квартале наблюдался ощутимый рост в 0,9%. По итогам ноября 2011 года рост промышленного производства в сравнении с тем же периодом 2010 года составил 2,2%, свидетельствует Национальное статистическое бюро Insee.

Согласно отчёту Министерства труда, за 2011 год безработица во Франции выросла на 5,6%, достигнув в декабре 9,6%. Лишь за декабрь она поднялась на 1%. «Предполагается, что в 2012 году рост безработицы продолжится. Многие люди потеряли надежду трудоустроиться: за год 1,61 млн человек не смогли найти постоянное место. Повышение уровня безработицы отражает ухудшение общей экономической ситуации и работает на развитие долгового кризиса. Правительство Франции в 2012 году рассчитывает уменьшить бюджетный дефицит до 4,5% ВВП с 5,7% ВВП в 2011 году. Согласно данным Европейского статистического агентства размер государственного долга Франции в 2011 году возрос до 1,688 трлн евро, что равнозначно 85% ВВП. До кризиса, в 2007 году он составлял лишь 1,21 трлн евро», — подчеркнули в ИГСО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть