Что изменит новый закон о выборах депутатов Госдумы?

Депутатов Госдумы планируют выбирать по новым правилам. Что изменится? Предлагаемые нововведения ИА REX прокомментировал политолог Михаил Нейжмаков.
26 января 2012  19:18 Отправить по email
Печать

Политолог Михаил Нейжмаков уверен, если законопроект о выборах депутатов Госдумы будет принят именно в таком варианте, котором сейчас обсуждают СМИ, он мало что изменит. «Главными нововведениями законопроекта, согласно представленному изданием „Ведомости“ версии, будет отказ от федеральных частей списков, увеличение числа региональных групп и их привязка к каждому региону в отдельности.

В прессе уже говорят, что эти нововведения дадут ощутимое преимущество единороссам, которым проще найти раскрученных кандидатов в каждом из регионов. Однако на недавних парламентских выборах личности кандидатов в списках партий, чаще всего, не были главным мотивом для голосования за них. Скорее, играл роль сложившийся в обществе образ каждой партии в целом — КПРФ считается наиболее независимой из парламентских партий, „Справедливая Россия“ ассоциируется с умеренной оппозиционностью и вниманием к социальным проблемам, „Единая Россия“ — с сохранением стабильности и т.д.», — заявил корреспонденту ИА REX Нейжмаков.

По его словам, показательно, что в рекламных видеороликах многие партии вообще старались минимизировать упоминание лидеров списков: «Так, основным лицом „Справедливой России“ в её рекламных роликах стал не лидер списка Сергей Миронов, а Римма Маркова, которая на этот раз вообще не была кандидатом в депутаты. Для единороссов Дмитрий Медведев, в итоге, тоже не сыграл роль „паровоза“ списка, который мог бы „вытянуть“ партию своим авторитетом. Острый дефицит ярких популярных лидеров — черта современной российской политики в целом, от „партии власти“ до внесистемной оппозиции. Справедливости ради, отметим, что и ряд стран Европы переживают такую же проблему (посмотрите, например, на политическую арену современной Германии)».

Политолог полагает, что КПРФ из-за нового законопроекта почти ничего не потеряет. ЛДПР все равно будет стойко ассоциироваться с Жириновским, даже если не будет федеральной части списка с его фамилией. Возможно, приобретёт небольшое преимущество «Справедливая Россия», в которой собрано немало ярких политиков, в своих регионах более популярных, чем лицо партии Сергей Миронов. Для единороссов преимущества от нового порядка в одних регионах уравновесятся проблемами в других. «Снова вспомним недавние парламентские выборы. Достаточно сильные губернаторы и правда „вытянули“ списки единороссов в своих регионах и падение поддержки партии власти там оказалось минимальным.

Но в регионах со слабыми и непопулярными главами появление в списках „Единой России“ популярных и нейтральных фигур этой партии почти не помогло.

Конечно, причина здесь и в том, что единороссы в принципе провели очень слабую кампанию, не использовав политического потенциала многих своих кандидатов. Однако упоминаемый в „Ведомостях“ порядок формирования Госдумы вряд ли даст преимущество партии власти сам по себе. Это всё-таки не будут выборы по одномандатным округам, где личность кандидата часто оттесняет претензии к партии на второй план, голосовать избиратель всё равно будет за партийный список», — резюмировал Михаил Нейжмаков.

Отметим, по информации «Ведомостей», новая версия закона о выборах разделит Россию на 225 территорий. Каждому региону будет соответствовать как минимум один округ, чтобы каждый субъект получал своего представителя в Госдуме. Партиям предлагается делить списки на 225 региональных групп — по числу территорий. В каждой группе должно быть от одного до четырёх кандидатов в депутаты.

Добавим, официально текст нового закона не представлен ещё, поскольку работа над ним продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть