Половина россиян негативно относится к НАТО

Негативное отношение растет с возрастом — от 40% среди молодёжи до 55% среди людей предпенсионного возраста.Позитивное отношение к НАТО демонстрируют лишь 13% россиян, прежде всего сторонники «Единой России» (16%), обеспеченные люди и молодёжь (по 21%).
25 января 2012  19:22 Отправить по email
Печать

У 50% жителей России сформировалось отрицательное отношение к блоку НАТО. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившем исследование на эту тему.

Социологи выяснили, что около половины россиян (48%) имеют верное представление о том, что такое блок НАТО, и описывают его в нейтральных тонах — «военный блок» (37%), «международный союз» (11%). Каждый десятый россиянин по умолчанию считает НАТО «агрессивной организацией», 10% называют блок американской организацией, а 4% — миротворческой. За последние два года доля людей, считающих НАТО агрессивной организацией, снизилась с 15 до 9%, а доля людей, высказывающих нейтральные суждения, напротив, выросла с 42 до 48%.

Тем не менее, каждый второй россиянин по-прежнему относится к НАТО отрицательно (50%). Негативное отношение растет с возрастом — от 40% среди молодёжи до 55% среди людей предпенсионного возраста. Также наиболее негативно относятся к НАТО сторонники КПРФ (59%).Позитивное отношение к НАТО демонстрируют лишь 13% россиян, прежде всего сторонники «Единой России» (16%), обеспеченные люди и молодёжь (по 21%). По сравнению с 2009 годом доля негативных суждений сократилась (с 58 до 50%), а позитивных — повысилась (с 8 до 13%).

По вопросу о влиятельности НАТО мнения россиян разделились:35% считает, что это влияние остается неизменным, 31% — полагает, что оно увеличивается. Вторую точку зрения разделяют, прежде всего, жители Москвы и Санкт-Петербурга (53%). Считают, что влиятельность НАТО снижается, лишь 7% опрошенных против 12% в 2009 году.

Основной задачей альянса россияне видят защиту интересов его членов — США и других стран (по 28%). Однако 24% опрошенных полагают, что миссия НАТО — «агрессия против других стран», 17% -«сдерживание России и Китая». Задачей блока борьбу с терроризмом видят 19%, с наркобизнесом — 10%, с распространением оружия массового поражения — 16%. Таким образом, в представлении о задачах НАТО позитивные и негативные суждения относительно сбалансированы, делают вывод социологи.

Добавим, опрос ВЦИОМ проводился 22-23 октября 2011 года 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

chehov
Карма: 170
25.01.2012 20:16, #2224
Очень интересная статистика. Через пару лет кто-то уже станет считать, что НАТО нам друг.
Видимо заверения, что ихнее ПРО не против нас дошло до чьего-то мозга, но ведь нельзя быть столь простодушным! Отношения России и НАТО всегда были неоднозначными и все улыбки в объективы фотокамер это не улыбки, а оскал. И планы НАТО в отношении нас не принесут нам добра, не для того этот блок создавался. Леденец они нам точно не подарят.
Алекс
Карма: 123
25.01.2012 21:02, #2226
Ну, ВЦИОМ вновь не подкачал. Очередная бредятина с замахом на научность и непредвзятость.
Для тех, кто с бронепоезда: НАТО - ВРАЖЕСКАЯ СТРУКТУРА. ДОЛЖНА БЫТЬ УНИЧТОЖЕНА ПРИ МАЛЕЙШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ!
Всякий, кто пытается её оправдать или преподнести её в нейтарльном свете - ВРАГ!
А убить врага - святое дело!
АМИНЬ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть