В Госдуме заинтересовались встречей лидеров оппозиции с новым послом США в России

25 января 2012  15:55 Отправить по email
Печать

Встреча лидеров оппозиции с новым послом США в России Майклом Макфолом за закрытыми дверями может стать очередным скандалом. Этот вопрос, в частности, уже обсуждают в Государстенной думе. Так, депутат от «Единой России» Андрей Исаев уверен, что в ситуации должна разобраться Комиссия по этике: «Почему вы, депутаты Госдумы, избранники народа, встречались с американским послом за закрытыми дверями? Почему отказались позвать прессу? Почему не отвечали на вопросы прессы? Что вы скрываете от своих избирателей, которые считают вас российской партией?».

Как ранее сообщало ИА REX, Майкл Макфол, которого СМИ считают специалистом по цветным революциям, а он сам в интервью изданию «Коммерантъ» назвал себя архитектором перезагрузки, в посольстве США провёл встречу с известными российскими оппозиционерами и правозащитниками. На ней присутствовали: Борис Немцов — сопредседатель ПАРНАСа, Евгения Чирикова — защитница Химкинского леса, Лев Пономарёв — лидер движения «За права человека», Оксана Дмитриева — представитель думской фракции «Справедливая Россия», Сергей Митрохин — лидер партии «Яблоко», Лилия Шибанова — глава ассоциации «Голос». Макфол уточнил, что всего лишь сопровождал заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса на встрече с российской общественностью.

Эксперты Сандра Новикова, Юрий Юрьев и Борис Рожин разбирались в нюансах встречи оппозиции с послом.

Сандра Новикова — журналист и блогер:

Нет, депутаты не имеют права получать инструкции в посольстве США. И Александр Исаев, безусловно, прав: комиссия обязана разобраться, почему так называемые «народные избранники» встречались с американским послом за закрытыми дверями. И вообще, Дума должна разобраться, почему посол, не успев даже вручить верительных грамот главе государства, уже позвал так называемую оппозицию на тайную встречу? Почему посол через неделю после приезда ДЕМОНСТРАТИВНО пошёл в музей революции и гражданской войны? Он намекает, что приехал устраивать революцию и гражданскую войну в России? Почему, когда посол осматривал экспозицию музея, какие-то личности препятствовали журналистам выполнять их профессиональные обязанности? Что до вопроса «Есть ли такая политическая практика в других странах?», то на него я отвечу так: поскольку в мире сейчас только одно независимое государство — США (ну, может, отчасти Китай), то такая практика присутствует практически везде: во всех периферийно-капиталистических странах политики бегают за указаниями к кураторам из посольства США. В развитых странах, странах «золотого миллиарда» — вассалах США — политики тоже получают указания от сюзерена, но в более завуалированной форме.

Итак, Россия должна стать независимым, то есть не получающим указания из посольства США, государством.
Юрий Юрьев — политконструктор:

«Свобода собраний» и «свобода слова» позволяет депутатам присутствовать хоть в посольстве США, хоть в порностудиях США, хоть в борделях Брюсселя, хоть в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, как и всем гражданам. Но не для этого им доверяли власть, и их избиратели могут захотеть отозвать их полномочия избранников.

Госслужащие ограничены только «секреткой» от «подписки о неразглашении» до запрета на выезд из страны. Ещё госслужащие ограничены в праве на доходы и если будет сигнал, что их доходы не соответствуют окладам и есть подозрение, что это аванс за государственную измену, то госслужащих могут отстранять от должности на период расследования. Но с депутатами это сложно, так как они «неприкосновенные» избранники народа. И всё же можно их лишить неприкосновенности методом отзыва. И этот метод должен быть отработан до автоматизма, иначе есть угроза нового «Хасбулатовско-Руцковского» переворота. Если депутатов не отзывать, то найдётся очередной Ходорковский, желающий пролоббировать передачу недр себе, или найдётся кто-то похуже, желающий лишить страну сил или средств, или территориальной целостности, используя для этого захват законодательной власти коррупцией.

Между тем, по информации РИА Новости, 24 января состоялась встреча Макфола с Владиславом Сурковым.

Севастопольский публицист и программист Борис Рожин, комментируя эту встречу, отметил: «С учётом того, что уходя со своего прежнего поста, Сурков ярко высказался про „прекрасный новый мир“, в котором ему нет места, встреча с Макфолом с позиций банальной конспирологии, которая в период предвыборной истерии весьма популярна, то всем очевидно, что Сурков получал указания от Макфола. А раз все, кто получал указания от Суркова, суть есть „оранжевая проказа“ и действуют в интересах США, а сам Сурков выступает в роли передаточного звена».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

17 января 2012 года на видеопортале YouTube пользователь korfinus разместил видеоролик, в котором видно, как лидеры оппозиции проходят на территорию посольства США в России. По словам оппозиционеров они прибыли по приглашению нового посла Майкла Макфола.

С послом общались:

  • Борис Немцов — сопредседатель ПАРНАСа;
  • Евгения Чирикова — защитница Химкинского леса;
  • Лев Пономарёв — лидер движения «За права человека»;
  • Оксана Дмитриева — представитель думской фракции «Справедливая Россия»;
  • Сергей Митрохин — лидер партии «Яблоко»;
  • Лилия Шибанова — глава ассоциации «Голос».

Комментарии читателей (1):

Вайс
Карма: 5
25.01.2012 19:10, #2219
Кроме как пятой колонной таких депутатов Госдумы не назвать. А проще сказать - предатели. Сидят на Российском бюджете, а кушают с руки американского посла. Это такие же вонючие интеллигенты, которых было достаточно в и царской России, поздравляли японского императора с победой в русско-японской войне. Извините, что повторю не свое: " Это не мозг нации - это - го...но! От Справедливой России такого не ожидал. А еще Миронов набирался смелости обращаться перед выборами к десантникам: "Редята, я свой, старший сержант Серега!" Генерал Власов ему свой! Может мадам Дмитриева это без него сделала, тогда зачем он лезет в Президенты? Если в своей партии не может порядок навести! Вообщем, стыдно за страну, глядя на некоторых представителей нашей политической элиты!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть