Закрытый опрос силовиков считают вбросом

25 января 2012  10:58 Отправить по email
Печать

Опрос, проведённый спецслужбами по заказу Совета безопасности накануне выборов президента РФ, не выдерживает критики. Согласно его результатам, в среднем, 90% российских силовиков имеют претензии к органам власти. У респондентов выясняли, что именно вызывает раздражение и создаёт напряжённость у сотрудников полиции, внешней разведки, офицеров ФСБ, вооруженных сил.

В СМИ и блогах этот опрос называют фальшивкой, не веря даже в сам факт проведения подобного исследования. «Он носит гриф „Для служебного пользования“, но некоторые его итоги стали доступны экспертам», — сообщает издание «Аргументы недели». Так, Анатолий пишет: «Как человек, непосредственно имеющий отношение к структуре, на которую ссылаются, скажу — бред. Такого опроса не проводилось вообще. Постоянно собираются жалобы, это да. В том числе — через службы собственной безопасности, но там ситуация как и была в 2009-2010. Даже лучше, потому что в кризис многие боялись увольнений, а сейчас — меньше. Такой же фейк, как социология от профсоюза полиции. Которая в реальности оказалась опросом на форуме полицейских, где можете зарегистрироваться и проголосовать и вы, и я, и тётя Люся».

Блогеры, ссылаясь на источники в правоохранительных органах уверяют: «Таких опросов в силовых структурах не проводится, и не может проводиться, особенно в системе МВД и в спецслужбах, по причине установленной законом ВНЕполитичности сотрудников данных структур».

С этим мнением согласен и эксперт ИА REX Юрий Юрьев. Он называет опрос сказочным: «Где проводился этот опрос? Неужели в режимных и охраняемых частях и подразделениях, службах или учреждениях, запросто вошли и опросили? Или авторы опроса вызывали секретоносителей по-секрету в рестораны и те им заполняли под расписку опросные листы?». По его словам, «служивые вообще отрицают какую-либо социологию во всех силовых ведомствах».

Юрьев отмечает, что чушь с опросом явно из-за рубежа. «Вероятно, тамошний умник продал Макфолу волшебный рецепт перевербовки силовиков оптом методом суггестии, но не учёл такой малости, как то, что здесь каждый третий служил, а кто прослужил хоть полгода — знает чем чреваты рассказы о службе посторонним. Недовольство есть всегда, но это не повод менять власть насильственным путём. Тем более на неизвестно что», — полагает эксперт.

«По самому опросу. Выглядит фальшиво не только логически, но и технологически. Нет выборки, нет репрезентативности, нет документации, как у опросчиков от настоящей статистики. И главное — дескать, задав некие вопросы, не задали самый важный, о температуре недовольства. А это — самое странное, так как легко создать шкалу и по ней замерить градус протестности, это всего лишь ещё один вопрос к остальным. Но это не было сделано. И это ещё одно доказательство, что опрос — блеф, а его пиар это мерзкий трюк в стиле МММ: „Видишь, все побежали сдаваться, а ты тут застрял героем“. Мне кажется, что этот „вброс про опрос“ полезен только тем, что выявляет склонных его пиарить. И укладывает их статьи в стопку дела оперативной разработки с грифом: „Пиар подлога это диверсия“», — резюмировал Юрьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть