Станислав Белковский: «Оптимальный сценарий для властей – временное президентство»

Российские власти боятся митингов и боятся жертв в ходе массовых акций протеста. Об этом заявил директор Института национальной стратегии Станислав Белковский 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?».
25 января 2012  08:47 Отправить по email
Печать

Российские власти боятся митингов и боятся жертв в ходе массовых акций протеста. Об этом заявил директор Института национальной стратегии Станислав Белковский 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, что важны тенденции, которые свидетельствуют о том, что мы вошли в эпоху перестройки номер 2. Ещё 3 декабря мы не мечтали о сформулированных предложениях. Эти предложения менялись по ходу дела. Власть не в состоянии обеспечить легитимность внутри элит, где есть настроения к смене власти. Болотная площадь и проспект Сахарова были реакцией не на выборы, а на 24 сентября, когда было заявлено о выдвижении Владимира Путина. Я убеждён, что для того, чтобы легитимировать президентские и губернаторские выборы, Путин будет вынужден идти на уступки. Путин, как показывает его история, является психологически неустойчивым лидером. В условиях нестабильности Путин будет идти на уступки, которые, однако, не дадут ответ на вопрос: уходит он или не уходит. То, что в законах есть изъяны, не имеет никакого значения: повестка дня будет меняться стремительно. Мне представляется, что оптимальным сценарием передачи власти является передача власти доверенному лицу в качестве временного президентства. Все те, кто говорят о том, что митинги выдохнутся, не обращают, что эти митинги уже привели к изменениям. Если эти митинги продолжатся, то это будет иметь огромное значение и впредь. Власть чрезвычайно чувствительна к митингам, она боится их, как огня, и боится жертв», — считает политолог.

Специалист также обратил внимание на важность реформы, связанной с регистрацией партий: «Временное президентство на 2 года необходимо для смены структуры. Таким лицом мог бы быть Алексей Кудрин. В этом случае в регистрации важно будет избежать массовой регистрации мелких партий. Ответом на это должна быть регистрация 2-3 партий, которые вытеснили бы дискредитирующие себя партии — ЛДПР и КПРФ. Если такой сценарий будет принят Кремлём, это будет оптимально».

Как сообщало ранее ИА REX, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, политолог Александр Кынев заявил о том, что попытка президента поставить во главу угла реформы выборности губернатора является неудачной: «Попытка поставить во главу угла президента как ответственное лицо — это разрушение системы „хороший царь, плохие бояре“ и безумие с точки зрения имиджа. Если не дай Бог губернаторы начнут пользоваться этим инструментом — это может плохо для них закончится. Даже если закон примут в том виде, в каком он есть, то у нас главный пик придётся на 2015 год. Реально плоды этого закона мы увидим лишь через несколько лет», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть