США грубо нарушают международное законодательство по правам человека: ООН

ООН требует от США закрыть тюрьму в Гуантанамо Верховный комиссар ООН по правам человека раскритиковала ущемление прав человека правительством США
24 января 2012  08:30 Отправить по email
Печать

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выступила с резкой критикой в адрес Вашингтона в связи с невыполнением обещаний закрыть центр содержания подозреваемых в терроризме на военной базе Гуантанамо и привлечь к ответственности лиц, виновных в применении пыток к узникам этой тюрьмы. Об этом она заявила в своём выступлении 23 января, сообщает корреспондент ИА REX.

«Прошло уже 10 лет с тех пор, как власти США открыли тюрьму в Гуантанамо и уже 3 года после того, как 22 января 2009 года президент выдал распоряжение закрыть её в течение 12 месяцев», — говорится в заявлении Нави Пиллэй.

«Тем не менее, тюрьма продолжает существовать и физические лица по-прежнему находятся в положении произвольно задержанных на неопределенное время, что является явным нарушением международного права», — добавила она.

Верховный комиссар по правам человека напомнила, что в Гуантанамо содержатся под стражей несколько сотен человек. Все они подозреваются в причастности к терроризму и принадлежности или симпатиях к движению «Талибан» и «Аль-Каиде».

Нави Пиллэй выразила разочарование тем, что правительство США пытается «узаконить» систему произвольного задержания, что отражено в новом законе о национальной обороне.

«Он фактически закрепляет такое длительное содержание под стражей без суда и следствия в военных целях», — подчеркнула Нави Пиллэй.

По её словам, этот законодательный акт противоречит ряду основных принципов осуществления правосудия и защиты прав человека.

Напомним, что в докладе из цикла «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», опубликованном МИД РФ 28 декабря 2011 года и посвящённом проблемам США, эксперты назвали главной проблемой штатов «одиозную тюрьму в Гуанатанамо, где по прежнему содержится 171 узник». В целом доклад носит разгромный критический характер. В нём говорится, что правительство США слишком активно вмешивается в частную жизнь граждан, используя борьбу с терроризмом лишь, как предлог. Госдепартамент США достаточно сдержанно отреагировал на публикацию, заявив, что доклад требует дополнительного изучения, и если в нём содержатся правдивые сведения — устранять недостатки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
30.01.2012 03:23, #2254
А Штаты, вообще, нарушают международное право и удивительно, что это никого не удивляет.
С той же базой Гуантанамо связано значительно более древнее и тяжелое нарушение международного право - незаконная оккупация территории иностранного государства.
Вот мой текст, конечно, выхолощенный и оскопленный редакторами, но все еще присутствующий в "русской" Википедии :::
База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года, когда в Конституцию Кубы в качестве приложения был включен текст так называемой поправки Платта к проекту Закона Соединенных Штатов о бюджете армии. В этом договоре, в частности, была установлена фиксированная цена аренды — «2000 песо в золотой валюте Соединенных Штатов» в год.[1]
Владимир
Карма: 15
30.01.2012 03:23, #2255
Нынешний статус базы регламентируется договором от 1934 года, заключенным после ряда государственных переворотов на Кубе в начале 1930-х годов. В результате плата за использование базы была поднята до $3400. Сам же договор является «бессрочным» и может быть расторгнут «только по обоюдному согласию сторон, либо же при нарушении условий аренды».[2] Аренда осуществляется на правах экстерриториальности, что в частности означает, например, что рыбная ловля в заливе для местного населения запрещена.
Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на данной территории безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер, что признано Верховным судом США по делу Бумедьена (2008); «с практической точки зрения Гуантанамо — это не заграница», постановили судьи
Владимир
Карма: 15
30.01.2012 03:31, #2256
После победы революции 1959 года кубинское государство отказалось принимать от США указанную выше плату за аренду базы, а после появления в 2002 году на территории базы тюрьмы попыталось (без особого успеха) расторгнуть договор аренды и добиться эвакуации базы, аргументируя это нарушением условий аренды.

Сожалею только об одном - о том, что понадеявшись на порядочность ведущих Википедии не сохранил все материалы, которые нарыл на эту тему и разместил в первоначальном варианте текста. Ничего оскорбительного - только факты. Без оценок - только информация. Но, видно, правда глаза колет этим "русским редакторам" Вики.
Но даже в таком, кастрированном варианте, такая информация, коснись она России, послужила бы достаточным основанием для невиданной кампании шельмования и всяких байкотов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть