Карабах будет представлен на переговорах с Ереваном и Баку неофициально: Бернар Фасье

12 марта 2010  12:04 Отправить по email
Печать

На определенном этапе урегулирования карабахского конфликта в переговорном процессе будут участвовать представители Степанакерта. Об этом 12 марта в Ереване заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, французский дипломат Бернар Фасье, принимающий участие в конференции НАТО Roth Rose.

Вместе с тем, по словам Фасье, речь в данном случае не идет об официальном участии Нагорно-Карабахской Республики в переговорах, поскольку она не признана ни одной странной мира, в том числе и Арменией. По словам Фасье, решение о том, чтобы Ереван выступал в переговорах с Баку также и от имени Степанакерта было принято еще в период правления Роберта Кочаряна и теперь, чтобы изменить формат, необходимо согласие всех сторон. Фасье также напомнил, что нет ни одного документа, под которым стояли бы подписи Еревана, Баку и Степанакерта одновременно. "Даже соглашение о прекращении огня было подписано тремя сторонами на отдельных документах", - отметил французский дипломат, добавив, что, тем не менее, чем раньше представители Нагорного Карабаха вступят в переговорный процесс, тем лучше.

Сравнивая нагорно-карабахский конфликт с конфликтом вокруг Косово, сопредседатель МГ ОБСЕ заявил, что их нельзя отождествлять, поскольку конфликт на Балканах происходил внутри одного государства, а в карабахский конфликт втянуты два государства - Армения и Азербайджан. Фасье напомнил, что нагорно-карабахский конфликт развивался еще в период существования СССР.

Говоря о перспективах урегулирования карабахского конфликта, Фасье отметил, что в первую очередь необходимо решить вопросы безопасности и возвращения беженцев, а вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха отложить на более поздний срок. Бернар Фасье исключил возможность возобновления военных действий со стороны Азербайджана. По его словам, в этом случае Баку потеряет финансовую стабильность, поскольку многие инвесторы могут оказаться от продолжения своей деятельности в Азербайджане в условиях войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть