Расстрел евреев в Акнесте: на чьей стороне власти Латвии?

Своими действиями власти Латвии признают законность расстрела в городе Акнесте в июле 1941 года. Об этом заявил руководитель Центра правовой помощи соотечественникам «Москва-Россияне» Михаил Иоффе 18 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Латвия: Холокост продолжается?», передаёт корреспондент ИА REX.
18 января 2012  18:05 Отправить по email
Печать

Своими действиями власти Латвии признают законность расстрела в городе Акнесте в июле 1941 года. Об этом заявил руководитель Центра правовой помощи соотечественникам "Москва-Россияне" Михаил Иоффе 18 января в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Латвия: Холокост продолжается?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Впервые в послевоенной истории к Латвии как к государству предъявлены исковые требования по преступлению Холокоста. Это связано с той политикой, которую проводят латвийские власти. Ситуацию можно описать так: мой подзащитный Беркович родился в небольшом городке Акнесте на границе с Литвой в 1920 году. В 1941 году он учился в техникуме, когда началась война. Обстоятельства убийства своей семьи он узнал после окончания войны. Помимо его воспоминаний, имеется ряд архивных документов о трагедии в Латвии и в Прибалтике. Мало исследован вопрос о том, кто уничтожал еврейское население. В Акнесте это выполнили местные жители: решение принял человек по фамилии Балтманис. Были собраны евреи в ресторане «Астория» - в общей сложности 175 человек, и 18 июля 1941 года Балтманис заявил, что эти евреи должны быть расстреляны. Действовали также отряды самообороны: они были вооружены, и 18 июля 1941 года они расстреляли евреев - при том, что нацистов тогда на территории этой страны не было. Человек до сих пор не может понять, что плохого сделали 175 евреев, которых расстреляли. Прежде, чем расстрелять евреев, их раздели, забрали крупную сумму денег. Спустя более 60 лет этим палачам латвийская власть поставила памятник. В Латвии это является нормальным рядовым явлением. В связи с тем, что власти Латвии изменили правовой статус палачей, мы основали свой иск к Латвии. Значит, Латвия признаёт законность расстрела», - резюмировал эксперт.

Он также заметил, что еврейская община в Латвии не получила никаких компенсаций по расстрелу 1941 года в Акнесте: «Беркович также обратился к властям о возврате его имущества. Однако суд постановил, что это имущество латвийское государство получило на законных основаниях. Надо понять, что жесточайшие преступления против мира были совершены в том числе и из корыстных побуждений. Латвийские власти отказываются выплатить компенсацию. Еврейская община Латвии в собственность не получила ничего. Исторические моменты можно описывать отдельно. Политика властей Латвии в отношении некоренного населения основана на продолжении политики нацистской Германии. Не надо думать, что 16 марта власти запретят национальное шествие. Искажение фальсификаций истории приобрело циничные формы и выражение».

Напомним, многие эксперты уже давно указывают на проблему дискриминации русскоязычного населения и переписывания истории. По их мнению, в течение всех лет после развала СССР латвийские власти признают национальными героями пособников нацистов, а бывшие красноармейцы признаются фактически преступниками. Несмотря на это, в парламенте Латвии на прошедших осенью выборах победу одержало русскоязычное объединение «Центр согласия». Уже в 2012 году пройдёт референдум о придании русскому языку статуса второго официального.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

алек22
Карма: 5
19.01.2012 08:10, #2109
Доброе время суток ! Всё описанное в статье является вполне обычным явлением в Латвии, и в данный период времени уже никто не удивляется этому. Что-то доказывать властям - бесполезно. Пока этот вопрос не будет поднят на международном уровне и получит широкую огласку - ничего не сдвинется с места! К великому сожалению местным жителям без поддержки извне очень трудно чего либо достичь! Этот случай можно сравнить с получившим огласку случаем Василия Кононова.
com.se
Карма: 5
19.01.2012 13:01, #2111
Доброго времени суток! Я наблюдаю за всем этим безобразием уже лет 20 !!!Сначала меня это жудко возмущало но потом пожив в этой стране я понял что болезнь"титульная нация" не лечится совершенно !!!! Они ведь были рабами лет 700 а теперь главные!!! В том что происходит в Латвии последние 20 лет виноваты ВСЕ кто там живёт! Рыбий народец нас имеют и в хвост ив гриву а мы всё сидим, молчим, терпим.За 20 лет ни одного маломальского общественного возмущения(была типа Зонтичная революция ХА_ХА!!! ШОУ устроили) Чтобы что-то изменилось надо властям показывать зубы всем вместе!!!Но к сожалению здесь это НЕВОЗМОЖНО!!!!!!
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 14:11, #2112
Может кто-нибудь объяснит мне, почему МИД РФ и другие "заинтересованные органы" России НЕ организуют какие-нибудь общественные организации вроде "Антифашисты без границ" или "Дом Свободы" (и пусть после этого Фридом Хаус изойдет исками о похищении торговой марки !) с тем, чтобы эти организации отыскивали таких, как этот Беркович и помогали им завалит все Эувропейские суду исками о нарушении решений Нюренбергского трибунала, нарушении ключевых актов ООН, о распространении нацисткой идеологии ...
Да мало ли чего еще. Думаю квалифицированный юрист мог бы такой список растянуть на много-много листов.
Причем иски не только к латвийскому (литовскому, эстонскому, румынскому, да даже польскому) государству. Но и к конкретным лицам и муниципиям.
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 14:31, #2113
Заметьте,
1) решение "что это имущество латвийское государство получило на законных основаниях" принял суд в составе конкретных судей и представителей "ответчика",
2) решение "поставить памятник" принимали конкретные "мэры" и "мэрии", состоящие из "людей", имеющих имена и фамилии.
К этим конкретным "людям" можно (и очень нужно) выдвигать иски. Да так, чтобы у Эуросудов не было времени голову поднять.
Замечу еше и то, что военные преступления и против человечества БЕССРОЧНЫЕ. Поэтому очень не поздно двинуть иск и против таких Балтманисов со сподвижниками (и то же с конкретными фамилиями). Ничего, что многие из них уже сдохли. "Наградить" приговором можно и посмертно.
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 14:48, #2114
Так ЗАЧЕМ ЭКСПЕРТАМ СТОНАТЬ ?
Почему официальные российские органы БЕЗДЕЙСТВУЮТ или СИМУЛИРУЮТ АКТИВНОСТЬ ?
Может кто-нибудь из экспертов ИА-РЕКС или журналистов агентства набьется в гости на брифинг МИДа и задаст эти вопросы?
Интерсно, все-таки.
То, что враги - это враги и ведут себя именно так, - это как раз неинтересно. И очень хорошо, что здесь и в этом они ведут себя так тупо и беспардонно (Штаты и Британия, обычно, работают тоньше). ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ "СВОИ" НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ТАКИЕ УДОБНЫЕ ПОДСТАВЫ !!!
И еще.
Под решениями Нюренберга и ООН стоят подписи всех стран антигитлеровской коалиции, в том числе СССР (читай России). А под "исками" прибалтийских ублюдков русской подписи НЕТ ! (пока).
И не пора ли в судебном порядке разобраться с доморощенными "демократизаторами истории" ?
xbroodax
Карма: 5
19.01.2012 15:06, #2115
Владимир, на сегодняшний день минимум одна общественная организация уже создана - это "Мир без нацизма". Организация, в частности, занималась делом литовского социалиста Палецкиса, подробнее ИА REX уже писало об этом, в частности, тут: http://www.iarex.ru/news/22117.html. Просто эти организации функционируют самостоятельно.
А на брифинги МИДа зачастую весьма сложно, скажем так, "протиснуться" ;-)
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 15:30, #2116
Ой! Только не надо меня лечить!
Я еще раз перечитал это самое http://www.iarex.ru/news/22117.html - типичное не то и не о том. Правда с тем же результатом.
Смотрите, там написано "подключается и „Мир без нацизма“" - чтой-то я за последний месяц не слыхал о таком "подключении" даже по тому делу. Да и дело это не показательное. Выродки будут ссылаться на "соблюдение национального законодатеоьства, не нарушающего дух и букву международного". (Я это НЕ к тому, что здесь им нужно спустить).
Я совсем о другом :
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 15:43, #2117
Дело Берковича - совершенно беспроигрышное. Там все на поверхности и в моральном плане, и в юридическом. И насчет памятников ваффен-СС - тоже.
И таких дел, думаю, по прибалтийскому Бенилюксу уже можно нарыть десятки. А по сему, работу резко недружественного "совета эУвропы" уже сегодня можно было бы "завалить" обращениями именно на эти темы. А заодно и т.н. суды в Гааге "приплюснуть" : хочУть У вселенские арбитры - нехай разгребут эНтое дерьмо !
И все время и ТВ, и пресска России должны голосить на эНтую ! Если у эНтих газетенок такая безразмерная совесть, что 15 суток для навального-хулигана - это много, то нехай покажуть, как они к массовому расстрелу беззащитных, убийству с целью грабежа, грабежу с отягчающими обстоятельствами и "законным основаниям" присвоения награбленного...
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 15:45, #2118
Все другое - симуляция!
Н-да-с !
Владимир
Карма: 15
19.01.2012 16:27, #2120
Да, кстати!
Если уж так трудно пробиться на брифинг в МИД, то может найти какого депутата Думы (там их много) - может он в МИД запрос депутатский направит на эту самую тему? Можно было ответ обсудить!
Или, может, где-нибудь на ТВ "продвинуться"?
Да и на брифинги МИДовские какие-то "отечественные" журналюги проходят? Можно попробовать с ними сговориться.
Всё не сидеть сложа руки...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX