Литовские парламентарии показали всем пример экономии

Члены Сейма Литвы, резко сократившие представительские расходы, показали пример всем государственным организациям Литвы, заявил член Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Юозас Олекас в беседе с корреспондентом ИА REX.
17 января 2012  18:32 Отправить по email
Печать

Члены Сейма Литвы, резко сократившие представительские расходы, показали пример всем государственным организациям Литвы, заявил корреспонденту ИА REX член Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Юозас Олекас.

По его мнению, то, что литовские парламентарии пошли на урезание данных расходов, решили учитывать каждый километр пробега автомобилей из парламентского гаража и т.п. меры, говорит о том, что иногда рациональность просыпается. Тем более, что к настоящему моменту примеру Сейма Литвы последовали и некоторые другие организации.

Но вместе с тем, отметил Юозас Олекас, в системе социального обслуживания в Литве есть в последнее время и положительные некоторые сдвиги, в частности, в ближайшее время в полном объёме пенсии теперь будут выплачиваться и работающим, и неработающим пенсионерам.

Однако директор ИГСО Борис Кагарлицкий полагает, что эти меры неспособны обеспечить компенсацию и повышение заработных плат и пенсий: «Всё это — дешёвые трюки, потому что сколько можно сэкономить на сокращении пробега параментских автомобилей? Эти суммы даже для такой маленькой страны с небольшим бюджетом, как Литва, смешные. Как раз такие вещи делаются, по большей части, тогда, когда от народа хотят добиться затяжки поясов, и предупреждают: „Все должны идти на жертвы, и мы вас тоже предупреждаем, что мы идём на жертвы“. С точки зрения экономики это не даёт никакого эффекта. В России этому примеру последовать не готовы, а даже если и были бы готовы — это мало что изменит, причём не только в объективном плане, но и в плане отношения к власти, потому что люди испытывают неприязнь к власти не потому, что те ездят на казённых автомобилях, и даже, по большому счёту не из-за мигалок. Мигалки, конечно, являются раздражителем, но я вас уверяю, что если мигалки завтра отменят, то повод не любить власть. Их не любят за их политику, за то, что они делают в своём основном качестве, а потребляют они больше или меньше — это никакого интереса не представляет».

Напомним, что на 2012 год существенно сокращены расходы Сейма Литвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть