Швеция признала Геноцид армян

11 марта 2010  21:28 Отправить по email
Печать

Парламент Швеции 11 марта принял резолюцию по Геноциду армян. Законопроект, введенный в обращение еще осенью 2008 года, лоббировали три оппозиционные партии: социал-демократы, зеленые и левые. Законопроект принят 131 голосом. 130 депутатов проголосовали против, сообщает Новости Армении - NEWS.am.

В резолюции события 1915 года в Османской Турции характеризуются как Геноцид. В нем упоминаются массовые убийства не только армян, но и других проживавших в Османской империи этнических меньшинств - ассирийцев и понтийских греков. "Мы убеждены, что Швеция в рамках Евросоюза и ООН должна развернуть деятельность по признанию событий 1915 года в качестве Геноцида. Признание Геноцида 1915 года станет не только своего рода компенсацией для представителей тех этнических групп и меньшинств, которые продолжают жить в Турции, но также будет содействовать дальнейшему развитию этой страны. Турция не может считаться демократической страной, пока там отрицают реальную картину прошлого", - говорится в резолюции.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Турция готовится к отзыву своего посла из Швеции, сообщают дипломатические источники. На данный момент несколько сот азербайджанских и турецких диаспорских организаций Швеции собрались перед зданием парламента страны и выражают свой протест принятым решением. К парламенту подтянуты крупные наряды полиции, сообщают турецкие СМИ. Эти же источники отмечают, что граждане Швеции турецкой и азербайджанской национальности будут бойкотировать предстоящие выборы в этой стране.

Отметим, что принятию резолюции предшествовали бурные дебаты. Правящие политические силы - либералы, христианские демократы и представители центристской партии выступали против принятия резолюции. Напомним, что неделю назад Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США также принял резолюцию о признании Геноцида армян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть