Угрозы Киссинджера: у России есть призрачный шанс, чтобы выжить

17 января 2012  12:18 Отправить по email
Печать

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер прогнозирует, что новая, глобальная война превратит большую часть мира в руины, и из этого пепла США будет строить новое общество, и в нём останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выигрывает. «Соединенные Штаты имеют лучшее оружие, которого не имеет никакой другой народ, и мы покажем это оружие миру, когда придёт нужное время», — цитирует Киссенжера ИА REGNUM, публикуя откровения, приведённые пародийным сайтом The Daily Squib.

«Киссинджер надеется, что если всё пойдёт по запланированному сценарию, половина Ближнего Востока станет израильской. Он не сомневается, что молодёжь США и западных стран выйдет на улицу и будет бороться против „сумасшедших“ китайцев и русских, так как она хорошо запрограммирована компьютерными играми типа Call of Duty и Warfare 3 и подчинится приказам», — отмечает агентство.

Эксперты ИА REX прокомментировали публикацию «смелых откровений».

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Киссинджер, как и многие другие представители политической элиты США, высказывается так откровенно в отношении будущего РФ и КНР только потому, что к этому подошла сама ситуация — тем более, после Ливии. Россия занята самоуспокоением, то заявляя, через своих экспертов, что Америка и доллар рухнут, чуть ли не завтра к обеду, то считая, что Россию может застраховать её членство в G8, ВТО и иных подобных организациях, то назидательно перечисляя ошибки НАТО в завоёванных им странах.

Вашингтон может позволить себе такого рода откровенность не только после Ливии. Америка уже практически способна вести несколько войн одновременно, и, главное, вести их без использования живой силы вообще, только на технологиях. Россия и, тем более, Китай в эту технологическую эру войти не успели, и теперь вряд ли смогут это сделать. Это говорит о том, что у Запада полностью развязаны руки, он может наносить удары по кому угодно, в любое время. Оппоненты США надеются на то, что смогут ответить ему, «если что», ядерными ударами по его территории, но сами США вряд ли этого опасаются, так как давно имеют противоядие, о котором могут не говорить вслух вообще. Да и для того, чтобы решиться на ядерный удар по США, надо быть, как минимум, Сталиным в кубе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

У РФ и КНР остаётся призрачный шанс: объединиться, чтобы выжить. Но все, включая США, понимают, что этого не произойдёт, так как Россия опасается Китая, Китай не хочет связывать себя глубокой дружбой с бывшей империей, дожидаясь, чем закончится её упадок. Китай вообще больше озабочен деньгами, это его и погубит, он был непобедим, когда думал о другом.

На данный момент напрашивается логическая цепь американских шагов: Сирия — Иран — Россия — Китай. Где-то между этими ходами сгорит Кавказ (включая Турцию), Ближний Восток, рассыплется Евросоюз. Китай дожмут через временно приближенный к США Вьетнам и другие вспомогательные проекты. Но глобальной катастрофы после этого не произойдёт, она наступит только для вышеперечисленных стран, в сознании только этих народов. Когда умирает отдельно взятый человек, ему тоже кажется, что мир после него, по идее, должен бы рухнуть, иначе случится глобальная несправедливость — как у Льва Толстого в «Войне и Мире», в мучительных переживаниях главных героев. Однако мир продолжает жить, не замечая этой «глобальной», галактической потери — то же самое и с отдельными странами.

На практике существует масса деталей, которые вдруг могут изменить весь ход вещей. Россия ещё в состоянии изменить этот ход, если поймёт, что компьютерные игры в свободу и демократию существуют только в виртуальном пространстве. Что её погубят сначала собственные миллиардеры, — и только потом США.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Когда я впервые прочёл это — сразу же не поверил в подлинность заявлений. Киссинджер — гений дипломатии, всю жизнь работающий с элитой Запада, весомый и в истэблишменте, и в банковских кругах, и на фондовом рынке, и в лобби оружейных корпораций. Это самый транснациональный интеллектуал в мире. И вдруг — его повело в прямые угрозы, когда у него всю жизнь для этого был Бжезинский. Я проверил первоисточники этой новости. Первоисточник — пародия на Киссинджера в англоязычной прессе. Этакий «шабес-вброс», когда в пятницу идёт вброс, а выявлять и опровергать его начинают лишь с понедельника. А, учитывая возраст пародируемого, ему может быть по здоровью не до опровержений, если он вообще знает об этой пародии.

Оружием — вполне могут быть и такие «вбросы», провоцирующие политиков на резкие заявления в ответ на пародию, и вызывающие «эскалацию напряженности заявлений» с реальными политическими и даже военными последствиями.

Что же касается реального оружия, то, скорее всего, идёт речь об атмосферном взрыве на большой высоте, который электромагнитным воздействием уничтожает работающую электронику у всех, кто её не отключил на момент взрыва.

По компьютерным играм — так все виртуальные стрелки, реально стремящиеся к моделированию реальной войны — раньше или позже приходят к симуляторам Operation Flashpoint и ARMA, в которых энтузиастами созданы десятки кампаний, в которых можно бодро пострелять по войскам США и союзников, хоть в поле, хоть в городе, хоть из брони, хоть с воздуха, хоть одному, хоть в составе своего отделения и управляемых сил извне. Что и делают миллионами.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Daylly Squib — постмодернистское издание, сатирически издевающееся над всеми. Включая Киссинджера — старца, верного теме мирового правительства. Тем не менее, мы это обсудили, потому что если сегодня смешно, то завтра уже не страшно и наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Алекс
Карма: 123
17.01.2012 21:00, #2103
По поводу мега-супер-пупер-оружия. Вот уже и озаботились падением Фобос-грунта... Есть подозрения в "облучении" его радарами США. Конечно, спецам виднее, что там оно и как... В этой связи скандальный ускоритель Богомолова-Острецова был бы весьма актуален. Можно было бы и потопить пару-тройку вражеских подлодок и авианосцев, как бы невзначай. Генри Киссинджер, безусловно, культовая фигура в американской дипломатии. Но, в отличие от Бжезинского, он не настолько идиот, чтобы вот так напрямую озвучивать подобные откровения...
A01666
Карма: 7
18.01.2012 12:34, #2105
То что, что то произойдет, а вернее уже происходит, не видят только слепой. То люди стали слепцами понятно. Не понятен , вернее не вмещается в голову масштаб происходящего и это даже у людей с богатой фантазией.
Что касается Кисенджера - по моему это не его стиль передачи мысли или у него переизбыток адреналина случился, в его годы это опасно, а нам опаснее в двойне, потому как такой взрыв адреналина или от наркотиков либо от информации потрясшей даже старика Киседжера, но стать наркоманом в его годы - не верю. И от этого становится еще хуже .
Есть ли у Американцев оружие о котором мы не знаем - есть, как и у нас и у китайцев и евреев, но здесь главное не оружие, по крайней мере не оружие каким мы его представляем-главное ВРЕМЯ ,а время у России почти нет.
Вове надо решится ,и срочн
artem
Карма: 8
19.01.2012 00:06, #2108
В ответ на комментарий A01666 #2105 (18.01.2012 12:34)
Там же написано, что интервью Генри Киссинджера опубликовано на сатирическом сайте The Daily Squib. Интервью не настоящее и дипломат Киссинджер вряд ли подобное озвучивал вслух.
uu
Карма: 5
19.01.2012 08:59, #2110
Посол Ирана в России повёлся и перепечатал у себя в ЖЖ новость с регнума... :)))))))

А я ему эту публикацию. Вроде пронесло. А могли и вдарить по гостям...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть