Программы кандидатов в президенты от системной оппозиции: мнения

Что скрывают основные тезисы программ кандидатов на пост президента России от системной оппозиции: мнения экспертов
16 января 2012  12:32 Отправить по email
Печать

Кандидаты в президенты от ведущих политических сил России уже активно включились в предвыборную гонку.

Свои предвыборные программы оппоненты ещё не опубликовали, тем не менее, представители системной оппозиции уже активно озвучивают их наиболее важные положения.

ИА REX: Насколько соответствуют требованиям времени тезисы избирательных программ кандидатов в президенты от системной оппозиции? Что можно предложить дополнительно?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Надо начать с того, что все обещания кандидатов от «системной оппозиции» население России не интересуют. Эти обещания на улицах и в офисах не обсуждают, на них не реагируют никак. Именно в этой точке — а не в фальсификациях на избирательных участках или предопределённости итогов голосования — главная причина того, что избиратели не голосуют за этих кандидатов в нужном количестве.

Если брать конкретно Владимира Жириновского или Геннадия Зюганова, то основную массу своих сегодняшних обещаний они могли и обязаны были выполнить давно, с учётом наличия у них собственных мощных инструментов, в виде фракций, в Госдуме всех 6-и созывов. Жириновский обязан выполнить все самые первые обещания, по хронологическому списку, чтобы после этого можно было говорить об обещаниях текущих — в частности, пусть уберёт рекламу с первых телеканалов, после этого будем говорить более предметно. Кроме того, можно поднять вопрос и о фальсификациях в пользу кандидатов от «системной оппозиции». Нам говорят, что сегодня сложно найти того, кто голосует за «ЕР» — но ведь не менее сложно найти в реальности и те проценты, которые приписывают «оппозиционерам».

Можно взглянуть на их программы подробнее. Кандидат Зюганов говорит о возрождении бесплатного образования — так пусть покажет, как это будет, хотя бы на примере одного института, которому финансово поможет богатая КПРФ и куда могут поступить абитуриенты из регионов.

Кандидат Сергей Миронов предлагает выборность губернаторов и мэров. Это полная пустота, так как в истории демократической РФ губернаторы уже выбирались, однако процветание к местным жителям так и не пришло.

И так по всем пунктам предвыборных программ.

На 21-м году российской демократии населению абсолютно ясно одно: обещания кандидатов в президенты не весят, не стоят ничего. Поэтому в их программах может стоять любой текст из миллиона возможных вариантов — вникать в них не будет уже никто. Это тревожный признак, который говорит только об одном: когда власть в стране переменится кардинально, тогда Жириновский, Зюганов и Миронов будут однозначно причислены к группе Ельцина и Гайдара, и даже смогут ответить за них, уже недоступных.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Первое впечатление, которое приходит в голову после изучения программ трёх партий — лишь одна КПРФ из них пытается транслировать политические установки для всех россиян, а не только своих избирателей. Что касается «Справедливой России» и ЛДПР, то наглядно видно, что эти партии работают в узком поле собственного электората. Владимир Жириновский с постоянством выдаёт одни и те же лозунги, которые позволяют ему набирать голоса на думских выборах. Сергей Миронов, судя по тезисам, решил прокомментировать темы топа «Живого журнала». Этого достаточно, чтобы создать парламентскую фракцию, но крайне недостаточно, чтобы победить на президентских выборах — президент должен объединять страну, а не растаскивать её по миноритарным акционерам.

Поэтому наиболее интересной и серьёзной мне показались тезисы коммунистов. Это довольно весомая заявка на победу. Просчитано всё до мелочей, например, введение в информационное пространство мема «формула социально-экономического курса «3+7+5». Грамотный ход с точки зрения политтехнологий, выяснить подробности мало кто захочет, но саму формулу запомнит. Тезис о проведении национализации, новые земельный, лесной, водный кодексы, закон о недрах, которые закрепят собственность государства на природные ресурс — фирменная «фишка» кандидата на пост президента от КПРФ. Постановка и обсуждение данных тем способны принести Геннадию Зюганову как монопольному владельцу дискурса немало голосов избирателей.

Вместе с тем, желание коммунистов говорить во время избирательной кампании об «обновленном союзе народов» и «модернизации без остановки» может сыграть с ними злую шутку. Дело в том, что эти темы были введены в информационное пространство вовсе не КПРФ, а партией власти, если говорить персонально, то Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Есть такой закон в рекламе, при кампании двух схожих брендов слабый бренд не получает никаких бонусов от подделки под сильный бренд, напротив, сильный бренд перехватывает потребителей слабого бренда. Как бы ни вышло и тут, что обсуждение коммунистами перспектив «обновленного союза народов» и «модернизации без остановки» в итоге принесёт дополнительные голоса Владимиру Путину, а не Геннадию Зюганову.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

В тезисах программ кандидатов от системной оппозиции чётко просматривается, что их писали люди из прошлого века. Не увидел серьёзной диагностики предвыборной ситуации на базе социологических опросов населения, позволяющей учесть в программах пожелания избирателей. По тезисам программ трудно определить основные электоральные группы и опорные категории избирателей для каждого кандидата. Трудно сказать, как претенденты собираются воздействовать на «болото » (не тех, кто приходил, на Болотную площадь, а на не определившихся избирателей).

Авторами программ совершенно не учитывается архиважная роль социальных сетей в избирательной кампании. А ведь первый звонок о том, что эти коммуникационные технологии прочно вошли в политическую практику РФ, прозвенел более года назад на Манежной площади. После этого были подтверждения важности использования этих инструментов в политических процессах в ходе арабских революций и декабрьских акциях протеста на Болотной площади и улице Сахарова в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть