Увеличение денежного довольствия военных - фикция: мнение

«Одной рукой государство повышает доходы, другой отнимает льготы и часть выплат. И уже к весне 2012 года, когда предвыборный туман рассеется, власть может столкнуться с ростом недовольства силовиков», - считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.
12 января 2012  14:18 Отправить по email
Печать

Объявленное увеличение денежного довольствия военным обернётся лишь символическим ростом доходов людей в погонах, считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов. Эксперт отметил, что реальные итоги военной реформы станут видны весной 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«Взбодрить» военнослужащих повышением заработной платы вряд ли получится, считает Филатов: «Одной рукой государство повышает доходы, другой отнимает льготы и часть выплат. И уже к весне 2012 года, когда предвыборный туман рассеется, власть может столкнуться с ростом недовольства силовиков».

Реальные доходы военных возрастут минимально, ведь индексации подлежит не весь объём заработной платы, а лишь её базовая часть без надбавок за выслугу лет, занимаемую должность и текущее звание. Что в условиях «всепожирающей инфляции и дороговизны жизни» выглядит весьма незначительно, подчеркнул эксперт. «С 1 января 2012 года лейтенанту будут платить за звание 10 тыс рублей, за должность командира взвода 20 тыс рублей, итого в сумме получается 30 тыс рублей („грязными“). А вот 50 тысяч рублей, о которых постоянно всем рассказывают во всех СМИ — это сумма, которая... может быть выплачена лейтенанту с учётом всевозможных надбавок. При этом надбавка за добросовестное исполнение должностных обязанностей назначается военнослужащему приказом командира части. То есть, как мы уже успели убедиться, носит коррупционный характер: хочешь считаться добросовестным — отстегни».

В свою очередь максимальный размер надбавки военному за выслугу лет снижен с 70 до 40%. Хотя данная надбавка составляет весомую часть не только в размере оклада, но и пенсии. Также из пенсионной части исчезли так называемые районные коэффициенты. «Максимального размера пенсия будет достигать только через 20 лет после выхода на пенсию. В чём логика? Военные выходят в отставку ближе к 50 годам. При средней продолжит. жизни российских мужчин в 57 лет до максимальной пенсии доживет...подавляющее меньшинство. Власть снова сэкономит! Принятые законы — очередная иллюстрация истинного отношения власти к людям, призванным защищать свою Родину», — возмущён подполковник.

Введение Минстерством обороны РФ с 1 января 2012 года военной полиции связано именно с пониманием власти возможных последствий реформ. По мнению Алексея Филатова новый орган создан лишь для «усмирения недовольных».

Отметим, что описанная Алексеем Филатовым ситуация напоминает произошедшее 4 года назад. Тогда в экспериментальным порядке были введены так называемые повышенные оклады особо отличившимся на службе военным. Выбор «счастливчиков», оклад которых достигал 70 тыс рублей, оставался за командирами частей, что привело в итоге к серьёзному росту конфликтов внутри организаций. На практике, зарплата главы отдела военной части часто была в несколько раз ниже доходов новоприбывшего молодого подчинённого. Учитывая коррупционную составляющую, такое распределение средств отнюдь не всегда было справедливым и повлекло первую волну увольнений офицеров ещё до объявленного официального сокращение командного состава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть