Миссия ЛАГ в Сирии неэффективна: США

Постоянный представитель США при ООН заявила о том, что присутствии миссии ЛАГ в Сирии не привело к уменьшению насилия
11 января 2012  08:32 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что присутствие миссии Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии не способствовало снижению насилия. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

«Развёртывание миссии арабских наблюдателей в Сирии не остановило эскалацию насилия в этой стране», — считает постпред США.

Сюзан Райс подчеркнула, что уже после прибытия в Сирию миссии наблюдателей Лиги арабских государств было убито ещё 400 человек — в среднем 40 убитых в день. По её словам, общее число жертв в результате столкновений в стране превышает 5 тыс человек. Посол привлекла внимание к нападению, якобы сторонников правящего режима, на двух членов миссии арабских наблюдателей.

Постоянный представитель США при ООН заявила, что президент Башар Асад должен покинуть свой пост, предоставив возможность для продвижения диалога и мирного процесса.

Она также отметила, что проект резолюции по Сирии, который представила делегация России, не был согласован. Эксперты членов Совета Безопасности активно работали над текстом до праздников и внесли ряд предложений к нему. Сейчас от России ждут нового текста — более всеохватывающего и учитывающего все аспекты сирийских событий.

Она считает необходимым одобрить резолюцию Совета Безопасности по Сирии, поддерживающую все инициативы Лиги арабских государств, в том числе введение санкций против Дамаска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть