У России есть причины не вмешиваться в дело Деда Мороза в Таджикистане: мнение

Политолог, научный сотрудник института Кавказа (Армения) Грант Микаэлян считает, что Россия не вмешается в ситуацию с убийством Деда Мороза (Парвиза Давлатбекова) в Таджикистане по нескольким причинам.
10 января 2012  11:17 Отправить по email
Печать

Политолог, научный сотрудник института Кавказа (Армения) Грант Микаэлян считает, что Россия не вмешается в ситуацию с убийством Деда Мороза (Парвиза Давлатбекова) в Таджикистане по нескольким причинам. Одна из них в том, заявил корреспонденту ИА REX эксперт, что Россия вообще редко практикует вмешательство во внутренние дела других государств, и в первую очередь это касается постсоветских стран. «Страны в переходном периоде имеют много проблем, соответственно при желании случаев наподобие нападения на Деда Мороза найти можно очень много. Но это может привести к конфликту с местными элитами, чего Москва хотела бы избежать в любом случае, поскольку установление отношений с каждой новой элитой требует особых усилий, а авторитарные режимы вообще отличаются злопамятностью», — пояснил политолог.

Он обратил внимание, что в случае с православным монахом в Греции произошло наложение двух моментов: стереотип о Западе как о предателе всех традиционных ценностей, в данном случае православных, которые, как предполагается в случае с Грецией, должны были быть общими; неприятие «нравоучений» со стороны Запада в отношении России. «На Западе также существует устойчивый стереотип в отношении России как страны, нарушающей права человека, соответственно все факты нарушений прав человека в России, трактуются как следствие политики властей, часто вне зависимости от их реального контекста. Это раздражает российские элиты и общество и поэтому в них есть стремление „ответить тем же“, чтобы оградить себя от критики. МИД РФ, например, выпускает сборник о правах человека в разных странах, акцентируя внимание только на странах Запада. Так что данную акцию я вижу в контексте превентивного ограждения от критики себя, а не искренней критики происходящего на Западе, которое Церковь и общество не очень-то и интересует, также как общества стран Запада не очень интересует, что на самом деле происходит в России», — отметил Микаэлян.

Напомним, что полиция Таджикистана 3 января задержала троих студентов третьего курса Таджикского национального университета, подозреваемых в убийстве «Деда Мороза» Парвиза Давлатбекова. Ими оказались Шариф Давлатов, Фаррух Самиев и Фируз Назруллоев. Само преступление было совершено 2 января в Душанбе. Давлатбекова убили в подъезде дома, куда он приехал в костюме Деда Мороза, чтобы поздравить родственников. Скорее всего, преступление было совершено на почве религиозной ненависти: как утверждают родственники погибшего, убивавшие Давлатбекова выкрикивали «Ту кофири» (по-таджикски «Ты неверный»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть