Конституционный совет Казахстана запретил проведение выборов в Жанаозене

6 января 2012  12:39 Отправить по email
Печать

Конституционный совет Казахстана запретил проведение в городе Жанаозен внеочередных выборов депутатов, назначенных на 15 января, в связи с продлением там чрезвычайного положения. Об этом сообщил журналистам председатель совета Игорь Рогов на брифинге 6 января.

«В связи с невозможностью обеспечения свободного волеизъявления, полной реализации конституционных прав и свобод граждан РК в условиях действия ЧП в силу прямого запрета закона о ЧП, выборы в местностях, в которых действует режим чрезвычайного положения, проводиться не могут», — приводит его слова агентство «Республика».

Ранее ЦИК Казахстана обратился в Конституционный совет с просьбой разъяснить, предполагает ли конституция запрет на проведение выборов в Жанаозене Мангистауской области на основании закона «О чрезвычайном положении» и указа президента о продлении ЧП в этом городе.

Как сообщало ИА REX, 4 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о продлении действия чрезвычайного положения до 31 января. ЧП в границах города было введено указом президента 17 декабря, после вспыхнувших там днём ранее массовых беспорядков. Третью неделю в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъёмка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть