Главные события в политической жизни Москвы за прошедший год: комментарии эксперта

За прошедший год мэру Москвы Сергею Собянину и его команде удалось полностью укрепить свои позиции в столице, постепенно отстранив от власти всех сторонников Юрия Лужкова. Также градоначальник представил несколько крупных проектов, реализация которых в будущем сильно изменит сложившуюся за 2 десятилетия систему управления городом. Однако правительству города всё ещё есть чего опасаться.
29 декабря 2011  19:25 Отправить по email
Печать

За прошедший год мэру Москвы Сергею Собянину и его команде удалось полностью укрепить свои позиции в столице, постепенно отстранив от власти всех сторонников Юрия Лужкова. Также градоначальник представил несколько крупных проектов, реализация которых в будущем сильно изменит сложившуюся за 2 десятилетия систему управления городом. Однако правительству города всё ещё есть чего опасаться, отметил в комментарии корреспонденту ИА REX вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, подводя итоги политического года в столице.

«В этом году в Москве очень много событий. Я начну с последних — с многотысячных митингов, которых Москва не помнила уже 20 лет. То, что это случилось именно в Москве, что именно здесь люди начали проявлять политическую активность — может оказаться знаковым событием для всей страны. Конечно, мы ещё увидим, как будет развиваться эта ситуация, но на сегодня это представляется самым значимым», — считает эксперт.

Вторым важнейшим политическим событием жизни столицы стало принятие решения о расширении границ Москвы за пределы сложившегося за последние десятилетия ареала. «Если это решение действительно будет воплощено в жизнь, то, конечно, Москва очень существенно изменится. Нам сейчас даже трудно представить, какая она будет ― территория увеличится в 2,5 раза и привычные подмосковные пейзажи и небольшие города постепенно превратятся в Москву третьего тысячелетия», — подчеркнул Чижов.

А вот окончательное вытеснение команды экс-мэра Юрия Лужкова и отстранения её представителей от управления городом является, скорее, техническими моментами и к основным достижениям не относятся, считает он.

Что касается незначительных, на первый взгляд, событий, которые могли бы серьёзно повлиять на жизнь города в будущем, то таких специалист не отмечает. Хотя рекомендует обратить внимание на план развития транспортной инфраструктуры города, как основной приоритет нового правительства. «Сергей Собянин однозначно сказал, что намерен расширять московское метро, хотя до него были большие споры по поводу того, стоит или не стоит. Также нужно упомянуть дорожное строительство. Это, конечно, может изменить лицо Москвы и её инвестиционную привлекательность. Судить пока об этом сложно», — считает Чижов.

Неоднозначной остаётся ситуация с реализацией программы по благоустройству зелёных территорий города. Если формально план по строительству в заказниках объектов инфраструктуры «для удобства горожан» и привлечения туристов выглядит привлекательно, чиновникам необходимо прислушаться к мнению экологов и специалистов. Впрочем, как отметил политолог, Сергей Собянин производит впечатление человека, до которого «не всегда легко достучаться»: «Может быть даже труднее, чем до Лужкова. Безусловно, какая-то научная экспертиза существует, но альтернативные точки зрения пока доходят плохо. Возможно, Сергей Собянин видит в этом (недовольстве экологов, прим. ИА REX) интриги каких-то своих оппонентов. Возможно, просто не очень прислушивается к иной точке зрения. Но, в принципе, в том, что он предлагает теоретически нет ничего плохого, потому что параллельно с созданием туристических и рекреационных мест принимаются и серьёзные меры по сбережению природы. Достаточно вспомнить „экологическую тропу“ в Серебряном бору, созданную ещё при Юрии Лужкове. Смущает то, что вполне уважаемые экологи утверждают, что от запланированных мер может стать хуже. Конечно, хотелось бы независимых широких слушаний, где будут озвучены разные позиции и общественность (как экологическая, так и обычная) могла бы принять участие, сделать свои выводы и впоследствии заставить руководство города с этими выводами считаться».

Несмотря на то, что новое правительство полностью укрепилось в городе и его власти ничто не угрожает, позиции Сергея Собянина слабее, чем положение, которое в своё время занимал Юрий Лужков. «Сейчас внутри города каких-либо конкурентов у нового правительства нет, нет тех, кто мог бы серьёзно подорвать его влияние. Но и гарантировать тоже ничего нельзя, поскольку политическая ситуация пришла в движение и мы не очень понимаем, что будет в России через год или два. Вполне возможно, что если какие-то радикальные изменения будут произведены, то Москва окажется в самом их центре, во главе. Поэтому гарантировать спокойное мэрство Сергею Собянину сейчас не возможно», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть