Минтранс прогнозирует подорожание и ухудшение качества дорог в 2012 году

Резкое увеличение финансирования дорожного хозяйства, связанное с созданием дорожных фондов, может столкнуться с неготовностью рынка эффективно использовать эти средства, и как следствие, вылиться в рост цен на материалы и ухучшение качества дорожных работ, считает министр транспорта Игорь Левитин
29 декабря 2011  16:18 Отправить по email
Печать

Резкое увеличение объёмов финансирования дорожного хозяйства в 2012 году может привести к ухучшению качества работ и росту цен на материалы. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин на селекторном совещании с региональными руководителями 29 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

Как рассказал глава Минтранса, в связи с фомированием дорожных фондов общий объём финансирования дорожного строительства в регионах в 2012 году составит 391 млрд рублей, в 2013 году — 471 млрд рублей, к 2014 году — 531 млрд рублей.

По мнению Левитина, повышение финансирования на первом этапе может быть встречено неготовностью рынка эффективно использовать средства. «В условиях многолетнего недофинансирования автомобильных дорог региональные подрядные организации, производители местных строительных материалов приспособились к существующим объёмам работ», — считает он.

«Резкое увеличение финансирования может привести к срывам сроков или попыткам выполнить установленные в контрактах сроки за счёт снижения качества работ, невыполнения отдельных операций или скрытых работ. Неготовность поставщиков местных строительных материалов быстро нарастить объёмы производства может привести к необоснованному росту цен на материалы», — пояснил министр.

В связи с этим, Левитин считает необходимым организовать мониторинг динамики цен на материалы и дорожные работы и разработать меры гибкого оперативного реагирования на случаи увеличения цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть