Русский язык и интернет: мутации и инструмент провокаций

27 декабря 2011  14:13 Отправить по email
Печать

Социальный психолог, эксперт ИА REX Марк Сандомирский огорчён всё ухудшающимся качеством русского языка интернет-СМИ. «Думаю, не только меня огорчает, что интернет-версия русского языка всё более заметно отличается от привычной. В онлайновой и офлайновой версии языка отличаются не только отдельные слова и выражения — в интернете коверкается, искажается сам образ мышления, „зеркалом“ которого является язык. И когда люди в интернете не могут выразить свои мысли правильно — он вместо источника информации превращается в испорченный телефон, а то и в инструмент провокаций», — считает эксперт.

«Вот свежий пример: На днях в яндексовском топе новостей в блогах, после упоминания о скандальной свадьбе, двух смертях и двух судах значится: «Во Франции одобрен законопроект о геноциде армян. Задумайтесь: вместо „законопроект о признании исторического факта геноцида армян“ (и недопустимости замалчивания, отрицания последнего) — „законопроект о геноциде армян“. Звучит двусмысленно, как будто разрешение подобного геноцида (а то и призыв к нему). Это в наш век политкорректности — вопиющая, недопустимая языковая некорректность, для которой невежество является объяснением, но не оправданием. По таким поводам впору национальным сообществам подавать судебные иски!», — возмущён психолог.

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов уверен, «снявши голову, по волосам не плачут». «Разрушили СССР, а теперь жалуемся на упрощение языка. В культурном конфликте русских побеждает английский язык. Интернет придумали же не русские крепостные и не запорожские казаки? Интернет — виртуальной Новый Свет, подобно тому, как американцы упростили английский, происходит и сегодняшнее упрощение русского. В интернете ещё не сформировалось „правильное“ оформление мыслей. Образ мышления здесь не коверкается, он меняется! В интернет-пространство хлынула низкопробная толпа носителей примитивного языка. А разве после отмены крепостного права не то же самое было? А после революции, когда рабочие и крестьяне вошли в дворцы и усадьбы — не то же самое было? Великие русские писатели передали это ощущение крушения языка Тургенева и Толстого. Пока нет писателей, которые так же ярко и убедительно показали этот примитивный и отвратительный новояз „поколения чупа-чупс“. Но русская поэзия будет всегда рождаться из этой гниющей и смердящей кучи! Русский язык велик, могуч и бессмертен! Он постоянно обновляется, он адекватен и современен!», — отметил Коробов.

Политконструктор Юрий Юрьев обращает внимание, когда в Рунете разрабатывался «язык падонкафф» — в моде были разговоры о всемирной системе перехвата коммуникаций и трафика по ключевым словам. «В итоге у многих ИТ-спецов восторг вызвала идея лингвистических флуктуаций, которые выглядели оскорбительно для носителей традиции чистоты речи. Но и поныне сайты „удафф“ и „воффка“ обладают своей немалой аудиторией „падонкафф“, хотя давно уже стало ясно, что для декриптовки текста количество букв „ффф“ вместо „в“ не играет особой роли. Внешняя патология на деле была технологией, а стала традицией», — подчеркнул Юрьев.

По его словам, когда мы видим опечатку, и даже грубость, хамство или провокацию — мы можем счесть это признаком общего упадка нравов, некомпетентности и прочих извечных трений в стиле «отцы и дети», но стоило бы поискать технологию. «Например, современная пиар-школа Запада может допускать любую грязь, если она может быть пиаром. И эта ошибка о „геноциде армян“ может быть технологией „мушки“, как столетия назад женщины клеили на лица „мушек“, чтобы их рассматривали мужчины. А уже дело армян — счесть это кокетством или антисанитарией», — полагает эксперт.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер считает, что в интернете просто преобладает разговорная версия русского языка: «В разговорной речи термин „закон о геноциде“ в смысле закона, запрещающего отрицать геноцид, проходит, все понимают, что у французов нет намерений извести армян под корень. Многие интернет-издания экономят на редакторах и корректорах, оттого разговорные конструкции беспрепятственно перетекают в письменную речь (хорошо, если только они, а то встречаются и орфографические ошибки, и фразы типа „подъезжая к станции, с него слетела шляпа“). Хорошо это или плохо, трудно сказать: ведь именно так люди и говорят, когда не читают что-то с бумажки, написанной спичрайтером. В том числе и образованные люди».

Политолог, научный сотрудник института Кавказа (Армения) Грант Микаэлян видит ключ к пониманию проблемы в том, что русский язык к моменту массового распространения интернета был чересчур нормативным ввиду советского регулирования, исчезли даже диалекты, остались лишь говоры. «Интернет, да и сам современный образ жизни не справляется с подобной сложностью - те, кому не достаёт формального образования имеют почти такой же доступ к общественному мнению, как и те, которые специально учились и т.д. Английский язык сильно упростился в последнее время, причём это сказывается и на грамматике, там просто вносят изменения в правила написания», - полагает эксперт.

Он также обращает внимание на низкое качество работы онлайн-СМИ, допускающих огромное количество ляпов: «Конкуренция высока, времени катастрофически не хватает, вот и страдает качество, другой подоплёки нет».

«Новые времена, новый язык, новые смыслы. Способы и инструменты донесения информации, манипуляции и воздействия, становятся всё более разнообразны. Это эволюция, а в ней, как известно, случаются и отрицательные и положительные мутации. Ничего страшного, важное закрепится, ненужное отомрёт», — резюмировал председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть