Дмитрий Абзалов: «Кудрин и Прохоров могут «перетянуть» оппозиционеров»

Запросы, озвученные 10 и 24 декабря на митингах оппозиции, были услышаны властью. Об этом корреспонденту ИА REX заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, комментируя прошедшие 24 декабря оппозиционные митинги и их итоги.
26 декабря 2011  15:29 Отправить по email
Печать

Запросы, озвученные 10 и 24 декабря на митингах оппозиции, были услышаны властью. Об этом корреспонденту ИА REX заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, комментируя прошедшие 24 декабря оппозиционные митинги и их итоги.

«В митингах очень важным являлся запрос, который был представлен, и понянтно, что этот запрос был направлен на изменения. Изменения эти могут носить разный характер, но, прежде всего, они лежат в социально-политической и экономической области, поскольку это — именно те направления, в которых необходима подвижка. Поэтому речь идёт не о революциях, а о каких-то конкретных и понятных движениях. Те проекты, которые были озвучены — в экономике это индустриализация, а в политике это расширение политической системы — это и есть запросы. Очень многое будет зависеть от того, насколько быстро их удастся реализовать действующей власти на местах. Процесс этому уже дан — какие-то решения пошли в Государственную Думу, какие-то планируются на экономическом уровне. В принципе, это движение понятно, но весь вопрос в том, насколько его удастся идентифицировать», — полагает специалист.

По его мнению, появившиеся на проспекте Сахарова Алексей Кудрин и Михаил Прохоров могут перетянуть некоторую часть умеренно настроенного оппозиционного электората: «Понятно, что оппозиция в целом достаточно разношёрстная — там есть и националисты, и праволибералы, и представители аппаратных структур, что в принципе оппозицией и является. Михаил Прохоров и Алексей Кудрин представляют более мирный и умеренный протест, который как раз может перетянуть некоторую часть оппозиционеров, которые не заинтересованы в том, чтобы устроить революцию, но заинтересованы в изменении системы и формировании реальной модели взаимодействия. Что касается Прохорова, то его успех будет связан с тем, насколько он будет защищать интересы среднего бизнеса. Если ему удастся за это время сформулировать свою программу или откреститься от своего статуса, то, вполне возможно, средний городской класс будет голосовать за него».

Напомним, серия митингов оппозиции, начавшаяся 5 декабря после проведения думских выборов, продолжилась. 24 декабря оппозиционеры вывели на улицы Москвы и других городов десятки тысяч своих сторонников. В Москве митингующие собрались на проспекте Сахарова. Среди выступающих на сцене были замечены не только политики и общественные деятели, но и музыканты, журналисты, шоумэны, актёры. Впрочем, не всех выступающих публика встречала благожелательно: во время выступления бывшего министра финансов Алексея Кудрина толпа скандировала: «Позор!», а после появления на сцене Ксении Собчак в толпе раздался оглушительный свист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть