Протесутющие пришли на Болотною площадь показать Путину и Медведеву, что их много: мнение

«Людей, которые были организованы по партийным признакам, было процентов тридцать. Остальные семьдесят пришли, потому что у них такая позиция. Большинство выходит не из-за того, что его организовали», — заявил руководитель Национального антикоррупционного комитета, член президентского совета Кирилл Кабанов
21 декабря 2011  18:53 Отправить по email
Печать

«Люди пришли на Болотную площадь не просто показать себя, они пришли показать лично Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатолиевичу: нас много и мы не хотим этого беспредела, который творится с избирательной историей», — заявил корреспонденту ИА REX руководитель Национального антикоррупционного комитета, член президентского совета Кирилл Кабанов.

При этом, считает он, «для власти ничего страшного не произошло, особенно, если всё организовано». «Власть может организовать условия и для 50 и для 100 тысяч человек. Глупости, если в ответ собирают узбеков и школьников, которых привозят на автобусах. Это говорит о том, что власть к такому не готова и порядком обленилась», — сказал Кабанов.

Он отметил, что присутствовал на митинге в качестве наблюдателя и не видел там большого количества людей, выступающих от политических партий. «Людей, которые были организованы по партийным признакам, было процентов тридцать. Остальные семьдесят пришли, потому что у них такая позиция. Большинство выходит не из-за того, что его организовали. Организовать можно некие экстремистские действия, потому что это действия через организованную группу, их можно для этого собрать. Люди, пришедшие на митинг, этого не хотели, и сами остановили попытки зажечь фаеры криками «Туши!», — напомнил Кабанов.

С другой стороны, он выразил мнение, что на следующем митинге 24 декабря будет значительно меньшее количество людей, и в первую очередь, в связи с новогодними праздниками. «Так получилось, что выборы в России всегда проходят в декабре, потому что в конце декабря Новый год. Наши сограждане никогда не могут отказать себе в выходных. Митинговать в рабочие дни мы готовы, а в праздники — нет. И дальше этот накал снимается. Это наша традиция», — отметил Кабанов.

«Вопрос в том, что этими митингами добились того, что это заметили. Может быть, вызвали какое-то раздражение Владимира Владимировича, потому что он не сторонник этого. И последнее время все эти высказывания — они могут только раздражать. К тому же печатают в „Коммерсанте“ гадкие листовки. Это неприятно, но это хорошо, что наступил такой момент. Сначала становится неприятно, потом страшно, потому что исполнители неважные», — отметил он.

По словам Кабанова, «народ в какой-то степени боится власти, но и власть боится народа». «Нужно развивать договорные площадки, и я против популистских лозунгов, таких как „пересмотреть результаты выборов“. Необходимо требовать, чтобы все представители избиркомов, которые замечены в подтасовках, понесли наказание. Для власти это будет важнее, если в следующий раз им скажут, что никто не гарантирует, что на них не заведут уголовное дело и не посадят, — подчеркнул он. — Такие механизмы надо запускать. Мы должны добиваться одной цели — вот мы хотим чтобы люди участвующие в нарушениях были привлечены к ответственности, и публично. Я бы на месте власти это сделал. В СМИ нужно показать, что рассмотрели 700 нарушений и приняли решение об уголовных делах, показали камеры и следственные действия».

Кабанов прокомментировал также поручение премьер-министра установить веб-камеры на всех избирательных участках на президентских выборах в марте 2012 года, выразив мнение, что данная мера ничего не изменит. «Пол-Москвы оборудовали камерами, но на криминальной обстановке это никак не сказалось. У нас есть система электронного голосования, и есть разные методы, как электронный счётчик изменить», — заявил он.

«Самое главное, чтобы общество чувствовало себя спокойно и было удовлетворено, а когда большая часть не удовлетворена, она пытается найти выход. Ведь люди захотели такую малость как свободу и уважения к себе, банальных человеческих вещей, чтобы им чиновники и полицейские не хамили». — отметил Кабанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть