Международный Евразийский Трибунал: инициатива выходит на общественный уровень

В случае выхода на официальный уровень Международному Евразийскому Трибуналу потребуется озвучить имена тех, чьи деяния подлежат рассмотрению. Об этом заявил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук 21 декабря в Москве.
21 декабря 2011  17:43 Отправить по email
Печать

В случае выхода на официальный уровень Международному Евразийскому Трибуналу потребуется озвучить имена тех, чьи деяния подлежат рассмотрению. Об этом заявил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук 21 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание Евразийского Народного Трибунала по военным преступлениям и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«Тема трибунала в новой России поднималась не раз, но, увы, не получала развития. Мои предложения состоят в следующем: во-первых, это не должно быть маргинальной идеей, и её носители должны выглядеть цивилизованно. Почему внешний вид играет роль? Если бы Муамар Каддафи выглядел иначе, сложно было бы вести против него борьбу. Не надо противопоставлять этот трибунал Гаагскому трибуналу. У нас масса своих преступников. Ответ не должен быть направлен против Гааги, иначе теряется смысл. Не должно быть никакой карикатурности в теме, потому что этот заряд в ней и так высок. Если в названии стоит термин „Евразийский суд“, это надо отделить от политической основы и проектов Александра Дугина. Надо начинать с серьёзного материала — сначала информационная работа, потом подбор структур, и затем — формирование материала. Для пиара мы должны создать список людей. Я думаю, если мы озвучим фамилию „Горбачёв“, мы не будем повторять „красный суд“: он является участником процессов на разрушающемся постсоветском пространстве. Мы должны озвучить фамилии, чтобы произвести интерес: это должны быть не только политики, но и экономисты. Этот суд также не должен быть нацелен против США. Лидеры России, Белоруссии и Казахстана заинтересованы в создании этого проекта — это стало понятно после заявления Джона Маккейна», — уверен Трофимчук.

Эксперт также подчеркнул, что странам СНГ, изъявившим желание участвовать в организации, необходимо будет оказать какую-либо помощь структуре: «Где найти деньги? Мы не можем опираться только на общественные организации. Члены Евразийского союза обязательно должны вложить финансы. Может быть, они могли бы помочь хотя бы на информационном уровне. Стоило бы посмотреть на людей, обиженных Гаагским трибуналом. Мы должны отталкиваться от звучного названия — нужно найти символический город и запускать в информационное пространство название. Нужно оформление обращения для президентов и парламентов стран. Украина вряд ли туда войдёт, но надо их проинформировать. Эмблема должна нести в себе позитив. Я бы предложил пояснить в обращении, что Гаага не успевает с рассмотрением суда».

Как ранее сообщало ИА REX, шеф-редактор журнала современной философии «Сократ» Иван Фомин заявил о том, что необходимость создания собственной версии международного трибунала по военным преступлениям странами Евразийского Союза, с участием других стран, подвергающихся агрессии США и НАТО, уже давно назрела. «Очевидно, что почва для запуска подобной инициативы по созданию Международного Трибунала по военным преступлениям, действительно независимого и объективного и альтернативного ангажированному „гаагскому избирательному правосудию“, сегодня полностью сформирована. Новый курс России и стран постсоветского пространства, провозглашённая Евразийская интеграция, предполагают и смену векторов в международной политике, необходима выработка суверенного курса и самостоятельных оценок всех важнейших мировых процессов. Разумеется необходима и адекватная независимая оценка и тех явных преступлений против человечества, которые совершает НАТО в течение последних десятилетий, и которые, к сожалению, пока не получают должной оценки, ни общественной и информационной, ни политической и правовой», — отметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть