В Казахстане произошли новые беспорядки

Массовые беспорядки в Казахстане охватили новые территории. Вечером 17 декабря около 50 человек заблокировали движение на железнодорожной станции Шетпе в знак солидарности с протестующими в Жанаозене. Сотрудники полиции применили оружие.
18 декабря 2011  12:23 Отправить по email
Печать

Вечером 17 декабря в Казахстане произошли новые беспорядки. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики, около 50 человек заблокировали движение на железнодорожной станции Шетпе, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вчера, 17 декабря в 13 часов 24 минуты (местного времени) на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц заблокировано движение пассажирского поезда № 309 сообщением Мангышлак-Актобе. В поезде находилось свыше 300 пассажиров», — говорится в сообщении.

Как уточняется, «перекрывшая движение группа лиц выступила с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен».

«Около 20 часов по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий. К этому времени большинство лиц, находившихся на путях, добровольно ушло в посёлок, покинув станцию. Однако около 50 хулиганов оказали сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгли тепловоз грузового поезда, забросали вагоны бутылками с горючими жидкостями», — сообщает прокуратура.

Далее, по данным ведомства, эти же люди «продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стёкла автотранспорта».

«Пытавшиеся пресечь действия преступников сотрудники полиции были подвергнуты нападению со стороны хулиганов, которые забросали полицейских бутылками с горючей жидкостью и камнями, — отмечает прокуратура. — Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно применили оружие».

По предварительным данным, в Мангистаускую районную больницу с огне­стрельными ранениями поступило 12 пострадавших, из которых один человек скончался.

«Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры для пресечения преступных действий, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан», — подчёркивают в прокуратуре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
18.12.2011 14:06, #1910
Жестче нужно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть