Массовые беспорядки в Казахстане — дело рук «организованных провокаторов»: мнение

Одетые в «серобуромалиновые» костюмы «нефтяники» мало похожи на настоящих добытчиков нефти, и акция спланирована профессионалами для дестабилизации ситуации с стране, считают блогеры.
16 декабря 2011  20:00 Отправить по email
Печать

Среди участвующих в обсуждении казахских беспорядков блогеров появились сторонники теорий заговора. По мнению некоторых пользователей социальной сети Гайдпарк, акция в Жанаозене спланирована специально обученными «организованными провокаторами» для дестабилизации ситуации в стране, сообщает корреспондент ИА REX.

«Всё замутили провокаторы. Сценарий прост, как три копейки. „Госдеповские табаки“ подогревают недовольство толпы до неповиновения, а когда столкновения неизбежны, изображают ужасные репрессии мирного народа злобными силами спецназа. Обычно ещё в это время появляются неуловимые никем снайперы на крышах и мочат и тех и других: и мирных граждан, и полицейских. Так было в Вильнюсе в 1991-м, так было в Москве в 1993-м, так было в Египте в 2011-м. Где-то была инфа о снайперах в Москве в 1993-м — израильское секретное спецподразделение прибывает на место провокации в мгновение ока или заранее размещается в зоне конфликта по поддельным паспортам», — пишет пользователь Стас ИС.

«Посмотрел я видео и подумал, что эти парни в серобуромалиновых штанах и куртках с капюшонами не очень похожи на шахтеров-стахановцев или нефтяников... И за весь ролик, кроме воплей оголтелой толпы „серобуромалиновых“ ни одного выстрела, ни криков раненных...», — отмечает Александр Арцов.

«Они подбили рабочих на протест, потом направили УАЗик в толпу... Сволочи. Мракобесы. Кто сидел в УАЗике? Трупы? Бейтаровцы (эквивалент зомби)?», — возмущается Андрей Петров.

В тоже время с указанным мнением согласны не все. Так, некоторые пользователи отмечают, что спецодежда протестующих — это простая форма, в которой нефтяники ходят постоянно, а отсутствие звуков выстрелов на видео обуславливается нежеланием оператора попасть под пули. Впрочем, как отмечают некоторые СМИ, особой стрельбы в центре города не было.

Тем не менее, информации от пользователей сети интернет, проживающих в самом мятежном городе пока не поступает. По некоторым данным, местному населению запретили доступ в социальные сети и «заглушили» мобильную связь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть