На протестующих в Жанаозене нефтяников завели уголовные дела

Генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев обратился к протестующим и заявил, что полиция готова пресекать все попытки «нарушить спокойствие и безопасность граждан».
16 декабря 2011  19:32 Отправить по email
Печать

Генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев выступил с обращением к протестующим в городе Жанаозен нефтяникам. Чиновник заявил, что правоохранительные органы республики «ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан», сообщает корреспондент ИА REX.

По словам Даулбаева, граждане, собравшиеся в центре города для празднования 20-летнего юбилея независимости республики, «подверглись нападению группы хулиганствующих лиц»:

«Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили».

Он подчеркнул, что фактам массовых беспорядков, в ходе которых «хулиганствующими элементами применялось огнестрельное и холодное оружие», были сожжены здания городского акимата, гостиницы и офис компании «Озенмунайгаз» возбуждены уголовные дела. Также чиновник подтвердил факт гибели 10 человек. «По поручению Главы государства следственно-оперативная группа во главе с Министром внутренних дел Республики Казахстан К. Касымовым вылетела в г. Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.Генеральная прокуратура предупреждает организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призывает прекратить противоправные действия», — сказано в обращении.

Напомним, что во время празднования годовщины независимости 16 декабря 2011 года, в казахском городе Жанаозен вспыхнули массовые беспорядки. На центральную площадь города вышли порядка 3 тыс. нефтяников с «мирным протестом против властей Казахстана». По сообщениям СМИ, в разгар демонстрации в толпу митингующих врезался полицейский УАЗик, в результате чего «терпение протестующих лопнуло» — машина, а также дежуривший рядом полицейский автобус и установленная в центре площади праздничная юрта были сожжены.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть