Михаилу Прохорову тесно в бизнесе: эксперт о выдвижении миллиардера в президенты

В желании Михаила Прохорова присутствует и «рука Кремля», и его собственное желание вернуться в большую политику. Об этом заявил научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя заявление бизнесмена Михаила Прохорова о желании баллотироваться в президенты.
16 декабря 2011  18:14 Отправить по email
Печать

В желании Михаила Прохорова присутствует и «рука Кремля», и его собственное желание вернуться в большую политику. Об этом заявил научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя заявление бизнесмена Михаила Прохорова о желании баллотироваться в президенты.

«Безусловно, на него делают ставку определённые круги в Кремле, которые заинтересованы в том, чтобы у Владимира Путина на предстоящих выборах были альтернативы не только на левом фланге, на котором находятся КПРФ и „Справедливая Россия“, но и для того, чтобы была какая-то альтернатива „справа“. На эту роль, с точки зрения определённых политтехнологов, Прохоров вполне подходит. С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что у Михаила Прохорова также есть свои серьёзные политические и иные амбиции. Ему уже явно тесно в бизнесе. Неудивительно, что он успел отметиться на каких-то других ролях: насколько я знаю, он возглавлял Федерацию биатлона России», — сказал специалист.

Вместе с тем, Искендеров полагает, что либеральные круги откажутся объединяться вокруг Прохорова: «В принципе, Прохоров — человек достаточно амбициозный, и у него есть финансовые средства для того, чтобы как-то раскрутить свою кандидатуру. Другое дело, что Михаил Прохоров — это не та политическая фигура, вокруг которой могут объединиться либеральные круги, и он вряд ли станет реальной альтернативой Владимиру Путину, потому что он всячески подчёркивает, что поддерживает политику Путина, и, таким образом, в этом заключается его принципиальное отличие от тех деятелей либерального лагеря, которые все последние годы подвергают критике политику правительства. В частности, это Григорий Явлинский и бывший лидер СПС, не говоря уже о несистемной оппозиции. Вполне возможно, что на предстоящих президентских выборах Прохоров, согласно замыслу политтехнологов, будет играть такую же роль, какую играл на предыдущих выборах Андрей Богданов, учитывая то, что Прохоров — более харизматичная и открытая кандидатура, в отличие от Богданова. Однако вряд ли вокруг этой фигуры объединятся либеральные круги, так что, по всей видимости, власти придётся зарегистрировать для участия в выборах ещё какую-то кандидатуру от этого лагеря, пусть даже того же Явлинского, либо согласиться с тем, что значительная часть активного электората будет призывать бойкотировать выборы и придумывать какие-то другие модели».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Союза православных граждан, политолог Валентин Лебедев, Михаил Прохоров стремится структурировать и объединить системную оппозицию, однако у него «ничего не получится». «Уж лучше пусть Путин станет президентом, чем сформируется, возможно, „оранжевое“ крыло нашей оппозиции. Даже если не совсем „оранжевое“ — пусть будет ещё либерально-демократическая партия, но нам неплохо было бы иметь по-настоящему консервативную. Раньше говорилось, что такое крыло существует в „Единой России“, но сейчас „Единая Россия“ самая что ни есть правая партия», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть