Кремлю ещё не поздно убить ответным выстрелом всех зайцев: эксперты о выдвижении Прохорова

Прохоров подставная фигура: сначала его сделали миллиардером, потом поставили на «Правое дело», а теперь вот в президенты двинули? Это ответный ход на акцию протеста на Болотной площади? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.
14 декабря 2011  11:02 Отправить по email
Печать

Михаил Прохоров, бизнесмен и бывший лидер партии «Правое дело», намерен баллотироваться на пост президента России. Об этом он заявил лично, что вызвало широкое обсуждение на Западе.

Многие поддерживают инициативу Прохорова: «Вперед Прохоров! Пора сделать Путина страницей прошлого»; «Я думаю, что это очень хорошие новости. Если он даже и не выиграет, то это в любом случае улучшит отношения с Западом»; «Очевидно, что русским нужна альтернатива тем ворам, которые уже много лет стоят у власти»; «Единственная причина, по которой Медведев стал президентом, состоит в том, что его назначил Путин, зная, что ему вернут его место. Я желаю Прохорову удачи». Кто-то опасается за жизнь Прохорова: «Главное, чтобы через несколько месяцев не появились новости о том, что Прохорова нашли убитым». Кто-то считает, что Путин будет сопротивляться до последнего: «Путин никогда не отдаст власть добровольно. Он будет драться до последнего».

За желанием Михаила Прохорова баллотироваться в президенты, о котором он заявил на пресс-конференции, стоит кремлёвский проект. Об этом заявил политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский корреспонденту ИА REX, комментируя намерение экс-лидера партии «Правое дело» выдвигать свою кандидатуру в президенты России.

Прохоров подставная фигура: сначала его сделали миллиардером, потом поставили на «Правое дело», а теперь вот в президенты двинули? Это ответный ход на акцию протеста на Болотной площади? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Политолог Григорий Трофимчук:

После выборов окончательно выяснилось, что небедные слои российского населения не просто не желают ходить на выборы и голосовать за власть, которая дала им денег, но начинают прямо переть против неё. Кремлю ещё не поздно убить одним ответным выстрелом всех зайцев: сдать олигархов, чтобы резко поднять свой имидж в глазах бедных, а также отвести страну от очередного падения в 1991 год.

Это могло бы стать главным пунктом предвыборной программы Владимира Путина. При этом можно было бы легко объяснить, что как раз эти самые богатые москвичи, во главе с Немцовым и Рыжковым, и обеспечивают демократам основную толпу на митингах протеста — в отличие от бедных студентов, вынужденных, в противовес, ехать из голодных регионов на митинги «Единой России», так как больше податься им некуда. Такой неожиданный разворот темы сильно помог бы Кремлю: раз богатые против Путина — значит, бедные автоматически за него.

В этом случае раз и навсегда отпала бы необходимость увязывать Немцова и его друзей с американским ленд-лизом. Этот тезис в руках Кремля, регулярно стремящегося к перезагрузке дружбы с США, в полной мере не работал никогда: в истории «новой России» ещё не было случая, чтобы она сама патриотично отказывалась от «грязных американских долларов».

Выдвижение Прохорова в президенты, само собой, является одним из ответов власти на вызов с Болотной. Власть сигналит, что не все демократы там. Однако при этом необходимо было идти до конца — чтобы сам Прохоров на первой же пресс-конференции, своим речевым аппаратом назвал поимённо тех, кто толкает страну к новому 1991 году. Прохоров против Абрамовича и Ходорковского — это был бы сюжет для очередного правозащитного фильма. В этом случае он, плюс ко всему, расколол бы не только для власти, но уже и «под себя», либеральное поле. На фоне создания собственной демократической партии в этом процессе у него появился бы прямой интерес. В противном случае ход этой фигурой в очередной раз окажется холостым и абсолютно бессмысленным.

Прохорову, который уже один раз доказал, что он не политик, а бизнесмен, надо дать осмысленную программу действий. При этом не стоит опасаться, что он «победит Путина», российская толпа пойдёт голосовать за миллиардера только под угрозой расстрела. В критический момент, если такой возникнет, достаточно будет показать по телевизору проверенный сюжет с проститутками из Куршавеля, который однажды уже имел успех у россиян.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Прохорову ближе всех до Ротшильдов, поскольку Прохорову достались возможности работы с монетарными технологическими металлами, способными не обесцениваться. Ведь если деньги базируются на монетах, а они — востребованы в металле, то и деньги не обесценятся. И рядом с Прохоровым долго и улыбчиво вьётся Ротшильд-младший. Прохоров ближе всех к Ротшильдам, Ротшильды ближе всех к мировым деньгам и истэблишменту, соответственно можно понять «чей ответный ход Прохоров» и кто в Кремле ему швейцар.

Если посмотреть внимательно на результаты труда симпатяги-Прохорова, то его «народный ё-мобиль» до сих пор без серийного мотора. И дизайн ё-мобиля был показан передовой, а получился в итоге совсем иной. Наверное, у него что-то подобное и в изначальной приватизации и в хозяйственной деятельности вообще.

Связан ли Прохоров именно с «Болотной» — сомневаюсь, он показал себя задолго до неё. «Небедные слои населения» настолько аффилированы с Западом, например через торговлю компьютерами и айфонами и их обслуживанием, что готовы предупредительно кланяться позиции Запада, озвученной Клинтон и Березовским. Они так предупредительны, что смеют выскакивать на площади до судов о выборах. Этим они убеждают поконфликтовать единственную партию, что способна это сделать — коммунистов. Но если коммунисты будут конфликтовать, то они победят на перевыборах и на выборах главы исполнительной власти. И тогда судьба «небедных слоёв» будет непредсказуема. К примеру, их авуары на Западе может постичь судьба авуаров Лазаренко и Каддафи, друзей Запада. А тела — та же судьба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть