«Правое дело» может поддержать Михаила Прохорова на президентских выборах

13 декабря 2011  18:11 Отправить по email
Печать

Партия «Правое дело», несмотря на низкий процент, полученный на парламентских выборах, намерена участвовать в предвыборной президентской кампании. Об этом заявил пресс-секретарь партии «Правое дело» Ярослав Вольпин корреспонденту ИА REX, комментируя заявление своего бывшего лидера Михаила Прохорова о выдвижении в кандидаты в президенты России.

«Позиция партии „Правое дело“ такова: на федеральной кампании мы получили очень небольшой процент, соответственно, мы приняли решение не выдвигать своего собственного кандидата в президенты, поскольку вся кампания превратится просто в клоунаду. Однако мы, так или иначе, всё равно хотим принять участие в избирательной кампании путём поддержки кого-либо из уже выдвинувшихся кандидатов, или выдвинуть кандидата от оппозиционной силы, в том числе, возможно, и из числа несистемной оппозиции. Что касается Михаила Прохорова, то этот вопрос — дискуссионный. Мы не исключаем того, что партия поддержит Прохорова в качестве кандидата в президенты, но при том условии, если он будет действовать не как кремлёвский „засланный казачок“, а если это решение будет принято им лично, и при том условии, что он заявит о стремлении идти во власть для того, чтобы улучшить жизнь россиян и повысить этот уровень», — подчеркнул Вольпин.

Для поддержки партей «Правое дело» Прохорову необходимо доказать свою непричастность к политическим технологиям властей, о которых говорят политологи, и добиваться ряда изменений как в политической, так и в общественной жизни страны: «Партия будет поддерживать Прохорова в том случае, если он будет нацелен на изменение политической системы, создание более честной и прозрачной структуры выборов. Все решения, которые сейчас озвучиваются, а именно — учреждение новых партий, выдвижение большого количества кандидатов в президенты — мы всё это поддерживаем, поскольку у нас сегодня действительно наблюдается в некотором роде политический застой, и мы только приветствуем все те меры, которые будут направлены на исчезновение этого политического болота. Надеюсь, что на ближайшем заседании федерального политсовета партии „Правое дело“, которое состоится 22 декабря, партия уже определится со своими позициями и либо выдвинет какого-то кандидата вместе с другими оппозиционными силами, либо поддержит кого-то из уже выдвинувшихся кандидатов — в том числе, возможно, и Михаила Прохорова».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил о том, что за желанием Михаила Прохорова баллотироваться в президенты, о котором он заявил на пресс-конференции, стоит кремлёвский проект. «Я считаю, что стремление Михаила Прохорова баллотироваться в президенты — это кремлёвский проект. Это такой своеобразный ответ Болотной площади — вариант выдвижения кандидата, за которого могла бы проголосовать Болотная площадь, то есть, горожане, которые недовольны Владимиром Путиным, „Единой Россией“ и властью в целом. Это очередная кремлёвская „обманка“, однако, мне кажется, едва ли Болотная площадь поверит Прохорову», — сомневается Белковский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть