Депутатский мандат Ресина - просто «почётная отставка»: мнение

13 декабря 2011  15:56 Отправить по email
Печать

13 декабря мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об увольнении своего первого заместителя Владимира Ресина в связи с его избранием в Государственную думу. До недавнего времени политик оставался единственным руководителем высокого ранга из команды экс-мэра столицы Юрия Лужкова, которому удалось сохранить свой пост. Однако, по мнению вице-президента Центра политических технологий Георгия Чижова, уход Ресина был предрешён и место в парламенте является просто «почётной отставкой» влиятельного чиновника, сообщает корреспондент ИА REX.

«Отставка Ресина была ожидаемой. Когда Сергей Собянин стал мэром Москвы и взял Ресина в свою команду, чтобы обеспечить минимальную преемственность (хотя тут достаточно сложно говорить о преемственности), было ясно, что Ресин — фигура временная и в ближайшее время, передав какие-то дела и обеспечив передачу рычагов новому мэру, он так или иначе должен покинуть мэрию. Когда он вошёл в списки „Единой России“ на проходное место стало понятно, каким образом он уйдёт из мэрии. То есть для Владимира Иосифовича это, скорее, такая почётная отставка», — отметил Чижов.

По мнению политолога, депутатский мандат на 5 лет вряд ли позволит Владимиру Ресину играть какую-либо ключевую роль на политической арене, а из структуры принятия решений московскими властями он полностью исключён.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть