Путину придётся принести в жертву группу товарищей: Григорий Трофимчук

12 декабря 2011  17:34 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук не видит большой роли социальных сетей в организации акций протеста в России.

«Мне не совсем понятно, почему в России придаётся такое мистическое, решающее значение этим, так называемым, социальным сетям. Что — разве в самой Америке интернет развит хуже, чем в России? Что мешает каким-нибудь патриотам из „ЕР“ воспользоваться тем же самым электронным оружием в обратную сторону? В конце концов, без социальных сетей есть мобильный телефон, масса других коммуникаций, а у Ленина не было даже этого. Если власть не знает, как реагировать на происходящее, легче всего всё списать на интернет, тяжелее всего на своих ближайших „политтехнологов“, которые получают бюджетные деньги за организацию адекватных мер противодействия, но не в состоянии их организовать», — отмечает эксперт.

По мнению политолога, профессиональные советники должны были бы подсказать власти, что для неё на этот раз самоубийственно идти по стандартному пути обличения людей, пошедших на улицу, обвиняя их в получении западных денег, в том, что они «куплены».

«Власть должна, наконец, внятно объяснить российскому населению: то, что представляет из себя страна сегодня — прямой результат цветной революции 1991 года, которую организовали коллеги и старшие товарищи Бориса Немцова. Проблема состоит как раз в том, как выйти из того 20-летнего замкнутого круга, давшего россиянам весь цивилизованный набор: платное образование и здравоохранение, ежедневный рост цен на всё, западные тарифы на жильё и услуги, расширение НАТО. Ещё раз следует повторить важный тезис: в современной Москве нет, и по определению не может быть, никакой цветной революции, так как она уже случилась здесь в 1991 году, принеся с собой все признаки „демократического обновления“, включая рынок и либерализацию», — подчёркивает Трофимчук.

«Для того чтобы вырваться из идеологического тупика, Путину теперь придётся уже не просто сказать что-то на словах (как ранее о „смутных 90-х“), теперь ему придётся принести в жертву целую группу товарищей — хотя бы уволить с работы и т.п. Некоторые возможные варианты, которые будут поддержаны населением, но не поддержаны Немцовым: Чубайс, Сванидзе, Абрамович, Греф и др. Обновлённый Путин, чтобы удержаться на новом витке собственной власти, просто не может не пойти на подобные публичные шаги, абсолютно нереальные, для него, на ранних этапах», — уверен эксперт.

«При этом одновременно, он должен приблизить к себе тех, кто никогда не был внутри власти, никогда не имел соответствующих преференций. Как раз эти кадры и могут стать её наиболее эффективными защитниками. Они и будут рассказывать населению то, чего сам Путин, выдвинутый в своё время Ельциным, не может рассказать по определению», — рекомендует он.

«Сходства московских событий с прошедшим не так давно на постсоветском пространстве периодом цветных революций нет никакого, так как в Москве люди устали именно от тех последствий, которые несут с собой „демократические революции“. Однако ирония событий состоит в том, что усталостью россиян от ужасов рынка и либерализма пытаются воспользоваться как раз те, кто и насаждал их в России. Другими словами, россияне пошедшие „послушать Немцова“ и фактически выступая сегодня против Путина, своими руками роют себе новую могилу, в которой уже нет никакого дна. Уж лучше сразу — проголосовать за доброго старого Горбачёва, которого Путин тоже пригрел и который первым призвал к перевыборам», — резюмирует Григорий Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
12.12.2011 20:42, #1828
Григорий, я с Вами ! No passaran !

Вы безусловно правы, а я, старый дурак, и не подумал : если ВВП действительно пытается оздоровить и поднять Россию, то случившееся - прекрасный повод избавится от названного Вами ельцинского "наследства". Вот и будет лакмусовая бумажка.
Владимир
Карма: 15
12.12.2011 21:47, #1834
Но в том, что "это" не цветная революция я с Вами НЕ согласен.
Почему, вообще, Вы думаете, что если одна "цветная" была, то другой уже не будет ? А Вы припомните французские революции 19-го века. Или чехарду "революций" в Латинской Америке тогда же и вначале 20-го.
А еще хочу повторится : чтобы набрать 50% ЕдРу НЕ НУЖНЫ были особые ФАЛЬСИФИКАЦИИ !
Поэтому я считаю, что большая часть криков о жульничестве на выборах - это жульничество тех, кто хочет за один раз и эти 50% в ноль обратить !!! Именно поэтому, полагаю, "власть не знает, как реагировать на происходящее", как Вы говорите. Они просто не ожидали подвоха с этой стороны - они ведь были "не при делах", а тут ТАКОЕ !!!
Владимир
Карма: 15
12.12.2011 21:59, #1835
Именно поэтому считаю необходимым быстро-быстро расследовать "скандальные сюжеты". И не с целью наказания даже, а с целью предания огласке несложных механизмов "цветных фальсификаций". И поширше. Поширше.
Люди не дураки. Если на экране появятся документы - сами поймут.
И еще раз. В избирательных комиссиях сотни тысяч обыкновенных людей. Для чего им свои головы подставлять ? Что они от этого получат ?
А еще. Если уж с такими волками, "цвет-свет-демократами", жить приходится, то незачем и щепетилится. Нужно, срочно нужно, вывалить в сеть всю имеющуюся на них грязь. А в то, что этой грязи нет, или ФСБ о ней не знает - не верю и не поверю.
Владимир
Карма: 15
12.12.2011 22:19, #1836
И заметьте, все как было на Украине :
1) еще до выборов "фальсификации будут, будут, будут просто ужасные",
2) сразу после выборов - "вот смотрите! смотрите! вот! фальсификация" и один и тот же сюжет 64 млн. раз повторен,
3) а дальше - майдан на Болотной, хождения по малому кругу с майдана к Раде , с майдана к Администрации - поиск столкновений с милицией,
4) потом "вот! вот! репрессии! репрессии! пионеры наших бьют!",
5) поддержка "усей мЫровой оПчественности" (вона, даже в Израиле митинг за "честные выборы в России" - у них сейчас других проблем просто нету!).
Все, как доктор приписал. А вы говорите...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть