Чем закончатся беспорядки на Болотной площади зависит от реакции Путина: Сергей Сибиряков

12 декабря 2011  16:24 Отправить по email
Печать

Все политики являются заложниками своей команды. Исторический опыт показывает, что те лидеры, которые умеют уловить современный тренд и вовремя сменить под него команду, сохраняют власть и доверие общества. Но не всем дано это качество. В этом нам недавно пришлось убедиться на примере революций в Тунисе и Египте. Так прокомментировал беспорядки, вспыхнувшие на Болотной площади координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков.

По его мнению, участь Владимира Путина во многом будет зависеть от адекватности его реакции на послевыборную реакцию российского общества.

«Консультантам Владимира Путина я бы посоветовал прочитать книгу Арнольда Тойнби «Постижение истории». По мнению Тойнби, цивилизация развивается лишь до тех пор, пока может давать успешные «ответы» на «вызовы» истории. Вызовы, говоря упрощённо, это те проблемы, которые встают перед обществом в ходе его развития. Механизм формирования «ответов» Тойнби описывает следующим образом. Население любой локальной цивилизации делится на две неравные части — творческое меньшинство и косное большинство. Именно творческое меньшинство призвано формулировать ответы на вновь возникающие вызовы и предлагать эффективные решения стоящих перед обществом проблем. Сформулировав ответ на очередной вызов, элита стремиться распространить свои идеи и способы действия среди косного большинства. Однако большинство неохотно меняет привычный образ жизни и поэтому основной формой распространения нового в широких массах мыслитель называет подражание. Большинство просто имитирует способы деятельности и образ жизни меньшинства. Но лишь на основе координации усилий меньшинства и большинства цивилизация способна дать эффективный ответ на очередной вызов. Фаза надлома цивилизации наступает тогда, когда данное общество оказывается уже не способным дать ответ на очередной вызов. Причина этого состоит в том, что элита утрачивает свои способность к творчеству и не может сформулировать достойный ответ на вызовы истории. Одна и та же группа, как правило, не способна сформулировать ответы на два или более последовательных вызовов. Дав однажды успешный ответ правящая группа, по выражению Тойнби, «поддаётся искушению почивать на лаврах», продолжает применять старые методы, однажды давшие положительный результат. Но эти методы уже не пригодны для решения новых проблем. Вместе с тем, эта правящая группа всеми силами удерживает власть и, тем самым, не допуская к ней творческих личностей, которые, может быть, смогли бы решить стоящие перед обществом проблемы. Поэтому если не происходит смены ролей элиты, предупреждает Тойнби, в обществе может произойти социальный надлом«, — рассказал эксперт.

Он добавил, что Тойнби констатирует: надломившаяся цивилизация очень быстро переходит в фазу распада.

«Так что можно констатировать серьёзность ситуации в России, находящейся в стадии социального надлома. В этой ситуации у Владимира Путина есть вариантов несколько поведения. Наиболее радикальный вариант, упреждающий действия противников, на мой взгляд, состоит в следующих действиях: набрать новый состав консультантов и с их помощью адекватно оценить ситуацию, понять, что происходит; немедленно отстранить старую команду; выработать новую стратегию в коммуникации с народом; предложить новую экономическую политику; восстановить у народа доверие изменением социальной политики в сторону большей справедливости. В этой новой стратегии нет места ни Медведеву, ни Грызлову, ни многим другим деятелям, представляющим либеральную часть элиты. Способен ли Путин на такое перерождение? Если он окажется в состоянии реально оценить ситуацию, то сможет это сделать. Если Путин попытается оставить все как есть, и пойдет на выборы с прежними технологиями, то страна может погрузиться в хаос. Эта стратегия приведет его к пирровой победе. Но вся российская государственность рухнет при любом серьёзном испытании. А впереди их немало», — резюмировал Сергей Сибиряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Efim
Карма: 86
12.12.2011 20:11, #1827
Даже в том случае, если Путин попытается оставить все как есть, и пойдет на выборы с прежними технологиями, страна не погрузится в хаос, если общественность сможет объединить свои усилия. Но без своего рода "центра кристаллизации" ей не обойтись.
Владимир
Карма: 15
12.12.2011 21:12, #1830
Бросьте, Сергей, играться с трюизмами мудрого Тойнби : "найдет ответ - выживет, не найдет - помрет". Тойнби все его конструкции и нужны, чтобы не просто обосновать мысль о "творческом меньшинстве" (безусловный трюизм), чтобы потом локализовать это "творческое меньшинство" в "элите", во власть предержащем классе. А вот это уже очень спорно. И Тойнби долго рассусоливает первое, чтобы не обратить внимание на второе. Говоря проще, чтобы обойти классовую сущность государства.
Подчеркиваю, творцы, это те кто придумал колесо, топор, сверло, а не те, кто этим топором поданным головы рубить стал, чтобы утвердить свою способность принуждать остальных к нужному себе поведению.
Владимир
Карма: 15
12.12.2011 21:22, #1831
Творцы и элита - это разные люди.
Да и "цивилизации" существуют не в пределах жизни "одной команды" и даже не одного поколения.
Более того тезис "одна и та же группа, как правило, не способна сформулировать ответы на два или более последовательных вызовов" опровергается последними двумястами годами британского, а позже американского империализма, последовательно в рамках одной "семейной (классовой) команды" перживших испанцев, французов, немцев, а теперь и Советы.
Незачем ВВП читать эту заумь. Пусть советники читают. Ему сейчас активно адаптироваться надо.
Уж лучше пусть Маккиавелли читает. Хотя это пустое.
Кстати, как вы думаете, каких историков почитывали Трумэн, Эйзенхауэр, Никсон, Картер, Рэйган (это и вовсе интересно!) или Жора Буш Юниор ?
Владимир
Карма: 15
12.12.2011 21:30, #1832
Это я к тому, что пустословием сейчас не поможешь.
Реагировать надо быстро и четко. И по-разумному жестко. "Спинным мозгом чувствую", что большая часть стенаний о фальсификациях - выдумка, как 7 лет назад на Украине. Нужно быстро откопать и всем показать. А еще, нужно, как верно подметил Трофимчук использовать эту подставу для избавления от "ельцинистов" в аппарате центральной и региональной власти. Обоснованно канализировать "праведный народный гнев" именно на них.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть