России следует ставить вопрос о языке во время экономических переговоров с Януковичем: эксперт

9 марта 2010  22:53 Отправить по email
Печать

"Отказ от выполнения предвыборного обещания рано или поздно предоставить русскому статус государственного может обернуться неприятными последствиями как для украинского президента Виктора Януковича, так и для его партии". Об этом сегодня, 9 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Владимир Корнилов.

"Несмотря на то, что Виктор Янукович заявил о поддержке и развитии украинского языка как единого государственного, он также сказал, что сделает все, чтобы на Украине выполнялась Европейская хартия о региональных языках. Поэтому данное заявление можно трактовать по-разному. Если Янукович собирается сейчас развивать украинский язык, повышая статус русского, это нужно приветствовать всем, в том числе и избирателям Партии регионов. Если же эта фраза является отказом от выполнения предвыборного обещания рано или поздно предоставить русскому статус государственного, то это может обернуться неприятными последствиями как для украинского президента, так и для его партии", - уточнил свою мысль Корнилов. "Если в дальнейшем подтвердится, что регионалы снимают лозунг о предоставлении русскому языку статуса государственного, как стратегическое задание этой политической силы, это может привести к серьезному оттоку электората уже в самое ближайшее время", - отметил эксперт. При этом он выразил мнение, что избирателям Януковича следует потребовать от президента пояснений по этому вопросу и беспрекословного исполнения своих обещаний.

По мнению политолога, Россия должна дать понять, что приветствовала бы отсутствие ущемлений русскоязычного населения Украины: "До тех пор, пока русский язык не будет уравнен в правах с украинских, ущемление русскоязычного населения будет проявляться, какие бы хартии не реализовывались. России следует все экономические переговоры, особенно касающиеся преференций в вопросах снабжения энергоносителями, увязывать с гуманитарным блоком вопросов, как это уже давно с успехом делает Евросоюз. Когда Россия однозначно даст понять, что эти темы взаимосвязаны, позиция любого украинского политика по этим вопросам может быть изменена", - резюмировал Владимир Корнилов.

Напомним, ранее сегодня Виктор Янукович на церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе на Чернечей горе заявил, что украинский язык останется единственным государственным языком на Украине. Он также пообещал "внедрить" в стране в обязательном порядке Европейскую хартию региональных языков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть