От финансовых дотаций - к колонизации: каким будет будущее НАТО?

8 декабря 2011  17:27 Отправить по email
Печать

В НАТО понимают высокую вероятность и угрозу возвращения волн мирового финансового кризиса, и в этом свете Североатлантический альянс готов вести борьбу за ресурсы. Об этом заявил начальник отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко 8 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Будет ли новая „холодная война“ между Россией и Западом? Возможные сценарии», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы видим новую волну экономического кризиса. Причины — разные, но одна из главных — то, что общая стоимость электронных денег не соответствует реальной стоимости товаров. Тот финансовый инструмент управления миром, который существовал до сегодняшнего дня, рушится. В НАТО это понимают и готовятся к борьбе за ресурсы, которая будет обостряться. Ожидается, что новая стратегия НАТО — это будет новый документ, в котором будет разбор операции в Ливии, а также построение новой стратегии. Документ будет рассмотрен в 2012 году в Чикаго. Ожидается принятие нового документа, в котором обычное и ядерное вооружение будут объединены. Мы увидим, что НАТО объявило себя глобальной организацией. Если сказать об отношениях России и НАТО, то следует обратить внимание, что происходит усиление блока НАТО. НАТО оказалось в не очень хорошей ситуации в войне с Южной Осетией. Есть мнение, что НАТО прозевало наступление российских войск, поскольку не было инспекции на местах», — сказал Тищенко.

По мнению специалиста, в будущем Запад откажется от финансовых механизмов и дотаций и будут переходить к колонизации и войнам: «Говоря об иранской угрозе, очень удобно иметь ввиду Россию. Проводятся испытания систем ПРО. Также идёт давление на Финляндию и Швецию, и думаю, что через 5-7 лет они вступят в НАТО. В Центральной Азии предполагается дальнейшее обострение ситуации. Думаю, американцы оттуда не уйдут. В целом в Азии тоже не очень хорошая ситуация — американцы пытаются сколотить там мини-НАТО. Запад сейчас вступает в новую эру, когда финансовый механизм не работает, и будет возврат к колониальным войнам и возврат к войне. Мы, в силу определённых причин, будем делать всё более жёсткие заявления, и обстоятельства будут вынуждать к этому».

Напомним, некоторое время назад президент России Дмитрий Медведев выступил с жёстким заявлением относительно возможных мер реагирования России в ответ на развёртывание в Европе системы ПРО США. Многие эксперты связывают это с относительным "застоем", который переживают российско-американские отношения. Вместе с тем, эксперты напоминают о том, что западные страны по-прежнему заинтересованы в дестабилизации ситуации в соседних с Россией странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть