Путин: Критикуя выборы в России, Клинтон дала сигнал активистам от Госдепа

8 декабря 2011  16:14 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с критикой выборов в России, ещё не получив материалов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Об этом заявил глава правительства России Владимир Путин 8 декабря на заседании координационного совета «Общероссийского народного фронта», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я посмотрел на первую реакцию наших американских партнёров. Первое, что сделала госсекретарь, — дала характеристику и оценку выборам и сказала, что они нечестные и несправедливые, хотя ещё не получила даже материала наблюдателя БДИПЧ», — отметил Путин.

По его словам, Клинтон таким образом «задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал». «Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», — сказал премьер.

«Мы с вами все здесь взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов (я не имею в виду, что все, но всё равно часть организаторов) действуют по известному сценарию, и перед ними узкокорыстные политические цели», — сказал Путин.

При этом он отметил, что «в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как это было в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине». «Никто хаоса не хочет. И, опираясь на подавляющее большинство наших граждан, мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, использовать конституционные права на демонстрации, на высказывания и формулирование своего мнения», — заявил Путин.

«Все, кто действует в рамках закона, должны иметь возможность такое право реализовать. Но правоохранительные органы должны тоже исполнять свою функцию, опираясь на широкую поддержку общественности», — добавил премьер-министр.

Напомним, 5 декабря Хиллари Клинтон выразила «серьёзную озабоченность» в связи с тем, как прошли выборы депутатов Государственной думы в России, заявив, что «российские избиратели заслуживают детального расследования подтасовок». «Когда власти не подвергают преследованию тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительству», — заявила также Клинтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть