Эксперты считают «Единую Россию» помехой для победы Путина на выборах

7 декабря 2011  23:09 Отправить по email
Печать

Успех Владимира Путина на президентских выборах напрямую зависит от его ухода с поста председателя партии «Единая Россия». Об этом заявил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя рейтинг нынешнего премьер-министра в свете понижения популярности «Единой России».
«То, что Владимир Путин победит во втором туре, сомнений не вызывает, потому что Путин на голову сильнее любого другого политика, который собирается принимать участие в президентских выборах. Но затруднения для его победы в первом туре могут быть связаны с его тесной связью с „Единой Россией“. Чем быстрее он будет удаляться от неё, чем быстрее он покинет пост председателя „Единой России“, тем успешнее он выступит на президентских выборах», — уверен политолог.
Мухин также заявил о том, что на президентских выборах альтернативу Путину сможет создать Геннадий Зюганов: «Реальную конкуренцию Путину может составить Геннадий Зюганов: это единственный кандидат, который более-менее действительно может составить альтернативу Владимиру Путину, но, конечно, прямым конкурентом ему Зюганов не является».
Как сообщало ранее ИА REX, эксперт Виталий Седнев высказал аналогичную точку зрения, заявив о том, что Владимиру Путину для достижения высокого процента на предстоящих президентских выборах придётся отмежеваться от «Единой России». «Для ведения успешной президентской кампании штабу Путина надо признать, что „Единая Россия“ потерпела моральное поражение в ходе парламентской кампании. В русском обществе поддерживать ЕР стало постыдным. Президентская кампания и голосование 4 марта 2011 года будут проходить в условиях нарастающего разочарования во власти. Если президентская кампания Путина будет партийно единороссовской, она будет малоубедительной и не создаст оснований долгосрочной легитимности действующей власти. Путину для ведения самостоятельной президентской кампании потребуется резкая „отстройка“ от партии — обузы сразу после 4 декабря 2011 года. Путин должен будет заново предстать в качестве общенационального лидера, а не партийного выдвиженца ЕР. При этом „повтор“ повестки дня 1999–2000, обеспечившей десятилетнюю легитимность режима, уже не удастся», — уверен специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть