Революции необходимо острое неудовольствие персонами во власти: мнение эксперта

7 декабря 2011  22:31 Отправить по email
Печать

За протестными акциями в Москве стоят профессиональные организаторы беспорядков, которые с помощью социальных сетей и блогов «выманили народ на улицы». Об этом заявил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя акции протеста, проходящие в течение последних дней в Москве.

«С помощью интернета, который, как известно, создаёт настроения, народ выманили на улицы, эксплуатируя вполне справедливое чувство разочарования, которое возникло в результате применения административного ресурса со стороны сторонников „Единой России“, что позволило завысить результаты голосования, которые были получены, в пользу „Единой России“. Затем народ, который вышел к указанным во всемирной паутине местам, в точки протеста, попал там в тёплые руки профессиональных организаторов беспорядков, и протестную энергию, которая была накоплена населением, попытались направить её, с одной стороны, на органы правопорядка, с другой стороны — против властей, которые допустили злоупотребления на выборах. Надо сказать, что власти очень хорошо подготовились к такого рода мероприятиям, и, скорее всего, действия правоохранительных органов и спецслужб окончатся успехом. Привести ситуацию к так называемой „арабской весне“ представляется весьма проблематичным — хотя бы потому, что у нас на дворе глубокая осень, переходящая в зиму, и по погодным условиям беспорядки на улицах не очень удобно проводить. Конечно, это шутка. Мне кажется, что также налицо неуспех тех деятелей, которые, с одной стороны, всё-таки не смогли организовать массовый вывод населения людей на улицу, и относительный профессионализм тех людей, которые попытались направить народный гнев, скажем так, в неправовое русло», — сказал Мухин.

По его мнению, есть факторы, которые организаторы акций не учли до конца: «Лицом коллективного кукловодства, которое завлекает народ на митинги, являются люди, которые известны нам: это Борис Немцов, Алексей Навальный, то есть люди, которые, так или иначе, участвуют в протестных акциях — каждый по своим причинам и каждый из них, что называется, отрабатывает свою линию поведения. Но настоящие технологи-профессионалы, конечно, находятся за кадром: их лиц мы не знаем, и имён, я думаю, тоже не знаем. Это профессиональные организаторы беспорядков, которые занимаются этим за деньги и которые действуют в интересах тех групп влияния, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в России. Другое дело, что они не учитывают самого главного: революции необходимо острое неудовольствие персонами во власти, а этого не наблюдается: „Единая Россия“ — это всё-таки абстрактная вещь, абстрактная политическая величина, а с помощью политических лозунгов погром не организуешь».

Как сообщало ранее ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что протестные акции в Москве — это начало революции. «Проблема даже не в том, насколько массовы сами акции протеста, и не в том, насколько у народа кончилось терпение — хотя оно действительно оказалось на редкость прочным. Но есть некоторые пределы. Однако причина, позволяющая говорять о революции, другая: проблема не в том, что народ возмутился — хотя это тоже очень важно, — а в том, что на самом деле власть переживает чудовищный по своей силе кризис верхов. И это главная причина ситуации, которая, на самом деле, в наличии, по крайней мере, уже больше года, начиная с устранения Юрия Лужкова от власти в Москве, что стало первым проявлением вышеуказанного кризиса верхов», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть