«Арабская весна» стучится к тебе в двери: предупреждение Маккейна Путину

6 декабря 2011  12:32 Отправить по email
Печать

Как говорят англичане, все зависит от точки зрения. Так вот, с точки зрения государства, организовавшего думские выборы, эти выборы, конечно же, состоялись. Но, как я думаю, такие выборы всё же нельзя признать состоявшимися.

Дело в том, что имеющаяся избирательная система рассчитана на партии, но ведь партии субъектами конституционного избирательного права не являются. Из этого, в свою очередь, следует, что беспартийные избиратели подверглись беспардонной дискриминации. А это позволяет обратиться:

— в Генеральную прокуратуру с требованием прекратить длящееся нарушение прав неопределённого числа граждан РФ;

— в суд с требованием признать закон о выборах частично недействительным.

Выиграть процесс против государства невозможно уже потому, что суд защищает интересы государства, контролировать действия (бездействие) которого российское общество, фактически находящееся в коматозном состоянии, не способно. Тем не менее, подобные процессы полезны. Дело в том, что они, получая информационную поддержку, способствуют формированию адекватного общественного мнения.

Насколько известно, экс-кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн предупредил российского премьера Владимира Путина об опасности революционных потрясений в России. «Дорогой Влад! „Арабская весна“ стучится к тебе в двери», — написал сенатор в своем микроблоге в Twitter. И приложил к посланию ссылку на статью в The Wall Street Journal, подвигшую его на столь мрачный прогноз.

На мой взгляд, у России есть способ избежать революционных потрясений. Но только один. Он заключается в том, чтобы открыть клапан. Таким клапаном для бурлящей общественной «скороварки» может послужить нормальная судебная система. У российских властей просто нет другого выхода, как дать ход многочисленным обращениям в суды и прокуратуру.

Ефим Андурский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть