Правящий анклав партий потерял немногое: эксперты о итогах выборов

6 декабря 2011  11:30 Отправить по email
Печать

Финансист Нестор Комарницкий считает, что на прошедших 4 декабря выборах в Госдуму РФ всё получилось довольно ожидаемо. «Для меня большим сюрпризом стали результаты „Справедливой России“ (ожидал гораздо меньшего, но проходного результата) и „Правого дела“ (полагал, что около 2,5-3% наберут). Результаты, показанные „Единой Россией“, КПРФ и ЛДПР — вполне прогнозируемы и закономерны», — пояснил корреспонденту ИА REX эксперт.

По его мнению, пока всё идёт по «Плану Путина» образца 2008 года. «Посмотрим, что получится после президентских выборов, и какой будет конфигурация правительства России. Тогда и выводы можно будет делать», — отметил Комарницкий.

Политтехнолог Юрий Юрьев обращает внимание, что выборы, по украинской традиции, считаются успешными, если не случилось переворота или резкого проигрыша партии власти. Выборы в России и по сути, и по форме прошли удивительно спокойно, как тренировка перед президентскими выборами, подчеркнул эксперт.

По его словам, по сути — правящий анклав партий потерял немногое: «Чуть сократилась явка в ряде регионов и слегка изменилась конфигурация политсил в пользу коммунистов. Если бы были зарегистрированы и допущены к выборам все желающие партии, то это можно было бы счесть стремлением общества к социализации политики подобно СССРовской. Но поскольку ряд партий тупо не зарегистрирован властями и их дела волокитятся в суде, то смещение избирателей к коммунистам — подвид протестного голосования с недоверием всем существующим элитам и готовностью к методам коммунистов век назад. Рост ЛДПР основан на том, что в связи с запретом националистов, таковые включились в голосование за ЛДПР и их процент растёт сообразно росту этнопреступности в современной России».

«По форме — это были удивительно мягкие выборы в сравнении с украинскими. Не нужно было охранять наблюдателей, не нужна юрслужба, не нужны мобгруппы СМИ. И после выборов протестные акции тоже мягки и незначительны. В целом это отсутствие накала и ожесточения на выборах говорит о стабильности России и лишь формальных разногласиях между членами разных партий в России», — резюмировал Юрьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть